Контакты приемных комиссий

Лекция–концерт – 150-летие Александра Викторовича Затаевича

“Храните же, изучайте и приумножайте Ваши национальные духовные богатства. Развивайте и украшайте их достижениями высшей общечеловеческой культуры, к которой стремитесь, и да возрастет из народных недр, обновленная и расцветшая Казахская национальная музыка!” Александр Викторович Затаевич

Сегодня в актовом зале Академии состоялся концерт, посвященный 150-летию со дня рождения музыковеда-фольклориста, этнографа, композитора, Народного артиста КазССР Александра Викторовича Затаевича.

А.В.Затаевич является одним из основателей казахской профессиональной фортепьянной музыки. Основная творческая деятельность Александра Викторовича выражалась в сборе, записи и систематизации казахской народной музыки. Композитор записал свыше 2300 казахских песен и кюев, на их основе созданы сборники «1000 песен казахского народа», «500 песен и кюев казахского народа», которые представляют антологию казахского музыкального фольклора.

В программе концерта, который был организован педагогами и концертмейстерами секции «Концертмейстерского мастерства и музыкальных дисциплин» Академии, прозвучали фортепианные миниатюры на темы казахских народных песен. В концерте приняли участие преподаватели, концертмейстеры и учащиеся Академии.

Яндекс.Метрика