Контакты приемных комиссий

16 марта – «День памяти предков и благословений»

Президент Ресупблики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в январе т.г. в статье «Независимость дороже всего» отметил, что этот год является особенным для страны и знаменует 30-летие Независимости Казахстана. В связи с этим Глава государства поручил разработать новую концепцию празднования Наурыз мейрамы. По новому формату праздничные мероприятия проводятся на протяжении десяти дней. В Казахской национальной академии хореографии также мероприятия, приуроченный к Наурызу, начались 14 марта с празднования «Көрісу күні», затем в стенах Академии прошел праздник «Жайлау күні» («День природы»).

Сегодня третий день празднования Наурыза. 16 марта – «Шежіре күні» – посвящен памяти предков («День памяти предков и благословений»). В этот день педагоги Академии прочитали студентам онлайн-лекцию на тему «Жеті ата – елтанудын бастауы». Елбасы Нурсултан Назарбаев в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» отметил, что «…без сохранения национального кода и национальной культуры не будет никакого возрождения». Национальный код, национальная культура каждого народа начинается с познания истории своих предков.

В мероприятии участвовали студенты 1-2 курсов факультетов хореографии и искусств. Воспитанники Академии не только прослушали лекцию педагогов, но и сами подготовили доклады, на такие темы как «Шежире и Жеті Ата казахского народа», «Группа родов Старшего жуза», «История Среднего жуза», «Состав Младшего жуза и его месторасположение», «Толе би», «Казыбек би», «О жизни и ораторстве Айтеке би», «Видные балетмейстеры Казахстана», а также продемонстрировали видеоролик «Роль кобыза, домбры и ударных музыкальных инструментов в развитии казахского танца».

Добавим, что завтра, 17 марта в Казахстане отмечается «День истории» («Тарихқа тағзым күні»).

Яндекс.Метрика