17 марта – «День истории»

Сегодня, 17 марта в Академии проходят мероприятия, приуроченные ко Дню истории («Тарихқа тағзым күні»). Этот день посвящен изучению истоков и прошлого казахского народа согласно новой десятидневной концепции празднования Наурыз мейрамы.

В рамках празднования библиотека Академии организовала виртуальную книжную выставку «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым» направленную на почтение памяти жертв политических репрессий и лидеров партии «Алаш».

Участники мероприятия получили возможность поближе познакомиться с историей жизни Ахмета Байтурсынова, Мыржакыпа Дулатова, Магжана Жумабаева, Алихана Букейханова и др. и извлечь урок из трагичного прошлого. Такие печальные события нашей истории учат молодое поколение любить Родину, быть верными патриотами своей страны и ценить возможности современного мира.

Выставка состояла из трех частей: «Алаш арыстарының асыл мұрасы», «Ашаршылық ақиқаты», «Желтоқсан жаңғырығы».

На выставке были представлены книги, рассказывающие про историю тридцатых годов, которые принесли народу Казахстана невосполнимые страдания, потери, голод и смерть. Также участникам выставки была представлена информация о хронике событий декабря 1986 года.

Также в рамках Дня истории ученики 5 классов посетили с экскурсией Национальный музей Республики Казахстан и поближе познакомились с культурным наследием саков: воочию увидели сохранившиеся артефакты, предметы одежды и другие материалы.

Напомним, что Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать новую концепцию празднования Наурыз мейрамы на протяжении десяти дней. В Казахской национальной академии хореографии мероприятия, приуроченные к Наурызу, начались 14 марта с празднования «Көрісу күні», затем в стенах Академии прошли праздники «Жайлау күні» («День природы») и «Шежіре күні» («День памяти предков и благословений»).