Контакты приемных комиссий

23 марта – «День почтения»

Сегодня – заключительный день празднования Наурыз мейрамы «Жорғалы күні». Согласно новой концепции, которая была введена в Казахстане по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева, этот день посвящается почитанию старшего поколения.

В рамках праздника воспитанники Академии подготовили видеопоздравления для своих дедушек, бабушек, старших родственников и выразили им свою любовь и уважение. В светлый праздник весны дети произнесли самые теплые искренние пожелания, благодарность за любовь, поддержку, заботу и участие в их воспитании. 

Почитание старших – это важная составляющая любого общества.  Через уважение к взрослым из поколения в поколение передаются обычаи и традиции народа, а также такие ценности как уважение к родителям, забота о старших родственниках, внимательное отношение к пожилым людям. Воспитанность молодежи – это показатель здоровой нации ведь будущее опирается на твердый фундамент прошлого.    

Добавим, что в Казахской национальной академии хореографии мероприятия, приуроченные к Наурыз мейрамы длились 10 дней. Празднования начались 14 марта с «Көрісу күні» («День приветствий»), затем в стенах Академии прошли праздники «Жайлау күні» («День природы»), «Шежіре күні» («День памяти предков и благословений»), «Тарихқа тағзым күні» («День истории»), «Игі істер күні» («День добрых дел»), «Шымырлық пен шеберлік күні» («День спорта и мастерства»), «Зияткерлік күні» («День мудрости и знаний»), «Ұлттық тағамдар күні» («День национальной кухни»), «Ұлыстың ұлы күні», «Жорғалы күні» («День почтения»).

Яндекс.Метрика