50 лет творческой деятельности Гульнары Саитовой

В феврале в Алматы на сцене Государственного республиканского академического уйгурского театра музыкальной комедии им. Куддуса Кужамьярова прошло чествование 50-летия творческой деятельности Гульнары Саитовой. Кроме того, в этот вечер был отмечен юбилей созданного артисткой ансамбля «Рухсара» – творческий коллектив в текущем году отмечает 30-летие.

Поздравить Гульнару Саитову и ансамбль «Рухсара» пришли коллеги из Государственного академического театра танца, Республиканского государственного академического корейского театра РК, Государственного ансамбля танца «Салтанат», КазНАИ им. Жургенова, КазНТОБ им. Абая, театра «Астана Балет», ансамбля «Таджниса», театра современного танца «Самрук», студенты, ученики артистки и другие.

«Я сегодня приехала поздравить своего учителя – с четырех лет я получала знания у Гульнары Юсуповны, и каких бы высот я сегодня ни достигла, во всем есть заслуга моего учителя», – сказала залуженный деяетль Казахстана Мукарам Абубахриева.

Гульнара Саитовапедагог Казахской национальной академии хореографии, заслуженная артистка Республики Казахстан, хореограф, педагог, режиссер, посвятившая свой трудовой путь развитию уйгурского танца и танцев народов Востока. Кандидат искусствоведения, профессор, лучший педагог СНГ (2022), основатель ансамбля «Рухсара».

«Рухсара» – единственный в республике профессиональный ансамбль уйгурского танца был создан в 1993 году. За три десятилетия своего существования творческий коллектив ансамбля создал богатую галерею великолепных танцевальных произведений и достиг больших успехов, являясь лауреатом многих международных конкурсов и фестивалей. Зрителям полюбились яркие концертные программы ансамбля: «Шелковый путь», «Пробуждение 1000 пещер», «Зов сурная», «Волшебный мир танца», «Ветерок родного края», «Танец – моя жизнь» и многие другие.

Поздравляем Гульнару Юсуповну и коллег из ансамбля «Рухсара»! Ваш вклад в развитие хореографического искусства нашей многонациональной родины неоценим. Желаем каждому участнику коллектива счастья и благополучия, ансамблю – творческого долголетия, громких премьер и благодарного зрителя!