75-летие со дня рождения Рамазана Бапова

В Алматы прошли мероприятия, посвященные 75 годовщине со дня рождения выдающегося артиста балета Рамазана Саликова, организованные Союзом хореографов Казахстана.

Фото пресс-службы АХУ им. А. Селезнева

И.о. ректора Казахской национальной академии хореографии Бибигуль Нусипжанова, директор по воспитательной работе и соцразвитию Алила Алишева и заведующая кафедрой искусствоведения Гульнара Джумасеитова приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 75-летию выдающегося мастера хореографии, Народного артиста СССР и КазССР Рамазана Бапова. Мероприятия прошли 12 и 13 ноября в Алматы.

В Учебном театре им. Ш. Жиенкуловой Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева была проведена исследовательская конференция, посвященная творческому пути Рамазана Бапова. Участие в данной конференции приняли видные деятели культуры и балетного искусства, среди которых: Народный артист РФ профессор МГАХ Валерий Анисимов, Заслуженная артистка Казахстана педагог-репетитор театра Астана Балет, Заслуженная артистка Казахстана художественный руководитель АХУ им. А. Селезнева Людмила Ли.

Профессор Казахской национальной академии хореографии Гульнара Джумасеитова выступила с докладом «Выдающийся казахстанский артист балета, балетмейстер, хореограф, педагог, единственный в Казахстане Народный артист СССР – Рамазан Саликович Бапов».

Завершилась конференция выступлением учащихся АХУ им. А. Селезнева.

Второй день ознаменовался открытием балетного зала имени Рамазана Бапова в Казахском национальном театре оперы и балета им. Абая. Перерезала красную ленту супруга и муза великого артиста Людмила Рудакова.

Кроме того, вниманию гостей вечера был представлен балет А. Хачатуряна «Спартак» хореографии З. Райбаева. Данный балет был выбран не случайно: партия Спартака – один из полюбившихся зрителю образов Рамазана Бапова. В этот вечер роль Спартака исполнил солист КазНТОБ им. Абая Азамат Аскаров.

Фото пресс-службы КазНТОБ им. Абая