Контакты приемных комиссий

Алтынай Асылмуратова дала интервью старейшему в мире английскому журналу о танце

Ректор Казахской национальной академии хореографии, художественный руководитель балетной труппы театра «Астана Опера» Алтынай Асылмуратова дала интервью старейшему в мире изданию о танце – английскому журналу Dancing Times. С легендарной балериной из Казахстана беседовал один из ведущих балетных критиков Великобритании Джеральд Даулер (Gerald Dowler).

Алтынай Асылмуратова поделилась воспоминаниями о своей карьере на пике популярности и об опыте работы художественным руководителем Академии русского балета им. А.Вагановой, а также рассказала о том, что стало причиной возвращения в родной Казахстан.

 Интервью приурочено к знаменательной дате – в бывшем прима балерина Мариинского театра в январе этого года отпраздновала 60-летний юбилей.
В 80-х годах Алтынай Асылмуратова была любимицей публики и театральных критиков и танцевала в самых больших театрах Европы и Америки. Она гастролировала не только со своей труппой, но и заключала гостевые контракты с лучшими балетными коллективами мира, что в советское время удавалось далеко не каждому артисту. Алтынай Асылмуратова три сезона подряд танцевала в Королевском балете Великобритании, и лондонская публика восхищалась ею как балериной с редкими способностями. На пике своей карьеры она решила оставить сцену и стала художественным руководителем престижной Академии русского балета им.Вагановой в Санкт-Петербурге, где проработала почти 14 лет. С 2015 года Алтынай Асылмуратова работает в Казахстане в должности руководителя балетной труппы театра «Астана Опера» и ректора национальной балетной школы – Казахской национальной академии хореографии.

 Казахская национальная академия хореографии – это визитная карточка молодой столицы Нур-Султан в мировом искусстве. На сегодняшний день академия является главной кузницей профессиональных артистов балета для ведущих театров Казахстана и является крупнейшей балетной школой в Центральной Азии. Примечательно, что интервью опубликовано в преддверии празднования Дня столицы. С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, что «Dancing Times» издается в Великобритании ежемесячно начиная с 1894 года и является старейшим и самым авторитетным в мире периодическим изданием, посвященным танцу.

Купить Dancing Times Magazine

 

Яндекс.Метрика