Театр Астана Балет глазами критиков и зрителей

В Казахской национальной академии хореографии 17 октября 2019 года состоялся Круглый стол «Театр Астана Балет глазами критиков и зрителей».

Целью дискуссии стало определение театра Астана Балет как социального и культурного феномена современного общества и анализ его художественной деятельности с позиций критики и зрителей в аспекте интеграции казахстанского хореографического искусства в мировой культурный процесс.

Экспертами Круглого стола выступили: Первый проректор Казахской национальной академии хореографии Б.Н. Нусипжанова; директор театра Астана Балет А. А. Совостьянов; директор по воспитательной работе академии хореографии А. Т. Алишева; главный балетмейстер театра Астана Балет М. С. Абубахриева; балетмейстер-постановщик театра Астана Балет А. А. Тәти; профессор кафедры Режиссура хореографии Т.О.Ізім; заведующая кафедрой искусствоведения и арт-менеджмента, профессор Г.Т. Жумасеитова; специалист службы PR, маркетинга и рекламы театра Астана Балет Б.Орынбаева. Модератором Круглого стола выступила старший преподаватель кафедры искусствоведения и арт-менеджмента, балетный критик Ф.Б.Мусина. В дискуссии приняли участие преподаватели, студенты, магистранты и докторанты факультетов Искусств и Хореографии.

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы развития национальной хореографии, творческого взаимодействия театра и Академии хореографии, репертуарной политики театра, его узнаваемости на международной арене, географии гастрольной карты коллектива, планов и перспектив самого молодого и динамично развивающегося балетного театра страны.

Круглый стол состоялся в рамках договора между театром Астана Балет и Казахской национальной академии хореографии, главной целью которого является вовлечение студентов Академии в научную и творческую деятельность.

Полные тексты выступления спикеров Круглого стола «Театр Астана Балет глазами критиков и зрителей» будут опубликованы в научном журнале Arts Academy и на сайте Казахской национальной академии хореографии.

Мероприятие прошло в рамках деятельности студенческой научно-творческой лаборотории «Өнер лаб», который был организован факультетом Искусств.