«Благодарим академию за бесценный вклад в развитие культуры» – Посольство Казахстана в Швеции

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Королевстве Швеция Сергей Нуртаев поблагодарил Казахскую национальную академию хореографии за участие студентки академии в мероприятии, посвященном празднованию Дня Независимости.

13 декабря в Стокгольме в Посольстве РК в Королевстве Швеции состоялось празднование Дня Независимости Республики Казахстан.

Студентка 3 курса специальности «Педагогика хореографического искусства» Іңкәр Айдарханқызы выступила на праздничном концерте. Также свое творчество гостям мероприятия представила выпускница академии Сания Қали – обе девушки сейчас работают в ансамбле «Гульдер».

В первом отделении концерта были исполнены танцы, поставленные хореографом Анварой Садыковой – «Жетісуым» на музыку Б. Бекмухамбетова и «Қос аққу» на музыку Н. Тлендиева. Танцы были исполнены под живой аккомпанемент известного домбриста Ардака Елеусиза. Во втором отделении вниманию гостей были представлены «Мен қазақтың қызымын» в постановке Алмата Шамшиева и «Балбөбек» постановки Анвары Садыковой.

Концертная программа была тепло встречена гостями посольства, среди которых были послы разных стран, а также руководство Стокгольмского университета искусств.

«Выражаем Вам благодарность за бесценный вклад в развитие культуры нашей страны. Студентка Іңкәр Айдарханқызы своим мастерством поспособствовала проведению праздничного мероприятия на высоком уровне», – отметил в письме С. Нуртаев. Кроме того, посол отметил, что мероприятие было проведено также в рамках укрепления международных связей и популяризации нашей культуры.