Контакты приемных комиссий

Творческая встреча в «ONER lab»

Научно-творческая лаборатория «ONER lab» при факультете искусств Академии в рамках реализации научного проекта «Театр «Астана Балет»: спектакли и создатели, образы и исполнители» провела творческую встречу с приглашенным хореографом театра Рикардо Амаранте и молодым солистом балета Едсоном Артуром Мачадо младшим.

 Модератором встречи выступила балетный критик, профессор Джумасеитова Г.Т. На встрече будущие балетоведы, режиссеры-хореографы, исполнители и арт-менеджеры получили интересные и исчерпывающие ответы на самые разные вопросы. Студентов интересовало как каждый из них попал в Казахстан, система обучения и работы в западных балетных школах и труппах, их впечатления и восприятие национального балета Казахстана.

 Рикардо Амаранте поделился секретами, как у него возникают идеи будущих балетов, о работе с музыкой и исполнителями. Подробно рассказал о своей первой постановке балете «GAIA», который он осуществил в стиле МакМиллана, вдохновившись музыкой Х.Тавераса, красотой и выразительной пластикой казахстанских балерин.

Особенно интересным оказался рассказ хореографа о его работе с известными хореографами современности и размышления о перспективах развития национального балетного искусства.

Собравшиеся высоко оценили хореографию в национальном стиле молодого солиста балета Едсона Артура Мачадо младшего. На вопрос как удается бразильцу великолепно исполнять казахские танцы Едсон Артур Мачадо младший ответил, что ему интересны разные жанры и у него хорошо получаются все, особенно казахские национальные танцы, которые ему самому очень нравятся. Хотя по приезду в Казахстан, как вспоминает Артур, ему было сложно с языковым барьером. Язык танца, по всей видимости, не только помог победить ему все трудности, но и полюбить национальную хореографию.

Яндекс.Метрика