Контакты приемных комиссий

Дистанционное обучение: плюсы и минусы

Ф.Б. Мусина, ст. преподаватель кафедры
искусствоведения и арт-менеджмента
факультета искусств Казахской национальной
 академии хореографии.

Вот уже почти месяц, как все мы живем в новых реалиях и дружно осваиваем новые правила жизни на карантине. И одним из главных вызовов для преподавателей стало дистанционное обучение. Всем нам в срочном порядке пришлось ликвидировать свою цифровую безграмотность, освоить новые платформы, готовить демонстрационные материалы, перестраивать структуру лекций и семинаров, словом, нырнуть с головой в мир онлайн обучения. Причем перестаиваться пришлось буквально на ходу, так как учебный процесс в ВУЗах как раз вышел на финишную прямую – к экзаменационной сессии и защите дипломов.

Но, как известно,для тех, кто готов к переменам ограничения рождают и новые возможности.

 С грамотной подачи IT-отдела Академии мы быстро освоили платформу ZOOM, одно за другим загружаем задания в Платонус, проверяем, ставим оценки, готовим презентации, прочесываем интернет в поисках материалов…словом, работы для педагогов и администрации ВУЗа стало в три раза больше!

Теперь мы с ностальгией вспоминаем прекрасные дни личного общения со студентами, а они – когда-то тяжкую необходимость ежедневно ходить на лекции.  Кстати, как и у всякой медали, в этой ситуации есть и обратная сторона!  Наконец-то у нас стопроцентная посещаемость и совсем нет опоздавших. (Разве только если интернет нестабильный.) Работающие студенты сидят по домам и учатся с большим удовольствием!

Жаль, конечно, что не всегда можешь показать видеоматериалы, которых нет в сети и не у всех студентов в городах есть стабильный интернет. Очень сложно для преподавателей факультета хореографии отсутствие возможности тактильного контакта и личного присутствия при проведении уроков танца. Поиск видео-лекций по нашим узкоспециальным предметам в интернете привел к неутешительным результатам – их практически нет, а то, что есть, рассчитано на широкую непрофессиональную аудиторию. Но и в этом есть плюсы – значит надо делать свои! Так что дел невпроворот, скучать на карантине не приходится! Думаю мы все выйдем из него обогащенные новыми знаниями и навыками, а главное оценим по достоинству известное высказывание провидца Сент-Экзюпери: «Самая большая роскошь на свете – роскошь человеческого общения!» Заметим от себя – особенно, когда оно не сводится только к виртуально- дистанционному.

Яндекс.Метрика