Фонд библиотеки пополнился книгами об истории казахской хореографии

Редкие книги об истории казахстанской хореографии пополнили фонд библиотеки Академии. Алматинское хореографическое училище им. А.В. Селезнёва передало в дар библиотеки Казахской национальной академии хореографии две богато иллюстрированные книги.  Одна из них –  художественная фотокнига «Қазақстан хореографиясының алтын бесігі» посвящена истории легендарного балетного училища Казахстана. Здесь содержатся уникальные статьи, написанные преподавателями учебного заведенеия. Стоит отметить, что несмотря на 80-летнюю историю училища им. А.В. Селезнева это первая в своем роде книга, рассказывающая об истории данного хореографического учебного заведения, начиная со дня открытия училища и до настоящего времени.

Вторая книга – это мемуары старейшего преподавателя классического и народно-сценического танца Алматинского хореографического училища  имени А.Селезнева Ишпули Кавкуловны Олзоевой. Книга «Живут во мне воспоминания» содержит уникальные рассказы уважаемого педагога и является настоящим достоянием для ценителей хореографического искусства. В  своих мемуарах воспитанница детского дома Ишпуля Кавкуловна, которая стала ученицей А.Селезнева и А.Вагановой, подробно описывает события  из жизни начиная с 1930-х годов.

Благодарим коллег за ценные для наших педагогов и воспитанников книги и желаем дальнейших успехов в работе!