«ГАТОБ» имени Абая: Вчера, Сегодня. Завтра.

В Академии прошел круглый стол, посвященный 85 юбилейному сезону Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

Круглый стол под названием «ГАТОБ» имени Абая: Вчера, Сегодня. Завтра» был организован научно-методической лабороторией кафедры «Режиссура» факультета «Хореографии» под руководством заслуженной артистки Казахстана, профессора, кандидата искусствоведения Тойган Изим и магистрантами второго курса: Ислямовой А., Федосовой И., Усиной Г., Минахановым Р.

О прошлом, настоящем и будущем храма культуры рассказывали одни из выдающихся личностей нашей страны, чьи имена тесно связаны с деятельностью ГАТОБ имени Абая: заслуженная артистка Казахстана, почетный работник образования Республики Казахстан, обладатель медали «Еңбек ардагері» Кадырова Майра Шафкатовна, заслуженный артист Республики Казахстан, заведующий кафедрой «Режиссура» Академии Тукеев Мурат Орындыкбаевич, а также заслуженный артист России, заслуженный артист Республики Татарстан, декан факультета «Хореографии» Академии Нурлан Исмагулович Канетов.

Студенты Академии выступали с докладами об известных личностях, чьи имена вошли в историю ГАТОБ имени Абая и о деятельности одного из крупнейших театров Евразийского пространства.

Старший преподаватель Академии Анвара Садыкова, как  исследователь и пропагандист казахской хореографии не могла не рассказать об амплуа Майры Кадыровой, об исполненных ею большом разнообразии партий на сцене ГАТОБ имени Абая, о ее сценическом опыте, привнесенный в педагогическую работу

Майра Кадырова трудовую деятельность начинала артисткой именно в ГАТОБ имени Абая. С 1976 по 1997 год она являлась прима-балериной Государственного академического театра оперы и балета им. Абая. Танцевала ведущие партии в ряде балетов.

Государственный академический театр оперы и балета имени Абая был основан в 1934 году. В 1941 году театр получил статус академического, а в 1945 году ему было присвоено имя Абая.