Контакты приемных комиссий

Информация для родителей об интернет безопасности

Сегодня уже невозможно представить себе жизнь без интернета и социальных сетей. Интернет – виртуальный мир больших возможностей, если его использовать как инструмент саморазвития и коммуникации. С таким виртуальным миром дети знакомятся с самых ранних лет, а к подростковому возрасту и вовсе «пропадают» в нем часами.

Сейчас, когда все учебные заведения страны перешли на дистанционную форму обучения, проблема чрезмерного времяпровождения студентами в интернете, социальных сетях и мессенджерах, стало как никогда актуальной. Как родители могут помочь своим детям не потерять активности в условиях дистанционного обучения и уберечь от различных угроз виртуального мира?

  • Ограничивайте время пользования интернетом и мессенджерами (WhatsApp, Telegram, Viber). Проследите, чтобы ваши дети не пользовались ими до поздней ночи. Нельзя забывать, что долгое времяпровождение в виртуальном мире отрицательно сказывается на здоровье студента.
  • Помогите вашим детям планировать свое время, вовремя ложиться спать, чтобы не пропустить занятия. Надо признать, что обучение на дому расслабило их. Однако, нельзя забывать, что студенты сейчас все еще находятся в учебном процессе. Не стоит пропускать занятия, а потом стараться выполнить за короткий срок дела, которые требуют более длительного времени.
  • Часто внутренняя неудовлетворенность толкает студентов к поиску общения с кем-то, кто «поймет и поможет». Существует опасность появления в соцсети злоумышленника в образе «доброго помощника». Наиболее опасны случаи попадания молодежи в закрытые группы, лидеры которых могут обладать методами психологического воздействия на человека. Цели таких групп нередко криминальные. Таких угроз поможет избежать взаимопонимание в семье. Интересуйтесь его увлечениями, переживаниями. Помогите, даже в тех ситуациях, которые будут вам казаться незначительными. Тогда он будет уверен в вашей поддержке и не будет искать ее извне.  
  • Старайтесь узнавать о современных мошеннических схемах в интернете. Современная молодежь, с ранних лет живущая в мире информации, сами многое знают об опасностях в интернете. Но этого не достаточно. Делитесь своими знаниями с детьми, чтобы уберечь их.
  • Через социальные сети нередко происходит утечка личной информации. Предупредите ваших детей, что их сообщения и фотографии могут быть просмотрены совершенно другими людьми. Убедитесь, что они умеют использовать и настраивать параметры конфиденциальности.
  • Убедитесь, что ваши дети понимают риски, связанные с отправкой или пересылкой недопустимых текстов, изображений или видеороликов, из непроверенных источников, и вред, который это может причинить им и другим. Родителям необходимо объяснить своим детям, что отправка сексуальных или обнаженных фотографий людей моложе 18 лет, как своих, так и чужих, может быть классифицирована как хранение и распространение детской порнографии. А вот это уже будет иметь более серьезные последствия.
  • Большую угрозу в интернете представляют так называемые «группы смерти» (Синий кит и т.п.). это группы в социальных сетях, в которых подростки играют в своеобразную игру, итогом которой является подготовленный суицид.

Для того, чтобы ваши дети не попали под влияние деструктивных групп, групп смерти, нужно разговаривать с ними о том, что – «хорошо», а что – «плохо». Учите детей мыслить критически. Они должны уметь самостоятельно фильтровать поступающую информацию, уметь анализировать ее, составлять собственное мнение. Следите за изменениями в поведении. Резкое падение успеваемости, изменение музыкальных пристрастий, круга общения, появление новых увлечений – ко всему этому нужно относиться внимательно и обязательно разговаривать с ребенком. Однако, не нарушайте личные границы детей, не читайте их переписки и не проверяйте группы в социальных сетях. Важно дать понять вашему ребенку, что вы примете его любого, со всеми проблемами, комплексами и недостатками. Если вы будете искренне интересоваться жизнью своего ребенка, а не контролировать, если между вами есть доверительные отношения, он сам все расскажет вам.

  • Еще одна угроза – интернет-зависимость. Человек проводит все время интернете, теряя интерес к другому. Попытки ограничить пользование интернетом приводят к бурным реакциям: истерики, ссоры с родителями, угрозы. Если студент становится интернет-зависимым, то его не получиться излечить без его желания. Лучше не допускать этого. Если вы замечаете, что ваш ребенок проводит много времени в сети, постарайтесь развлечь его без гаджетов. Устраивайте семейные дни «интернет-детокса» – отказа от виртуальной реальности. Это поможет провести появившееся свободное время совместно с пользой и интересно.

Вышесказанные рекомендации показывают, насколько важны хорошие взаимоотношения в семье. Очень много проблем можно избежать путем простого общения. Однако, иногда родители не знают, как говорить со своими подросшими детьми. В таких случаях можно дать совет: «говорите с ними как с человеком, с которым вы только что познакомились». Такая тактика поможет вам увидеть в своих детях отдельных личностей, а им почувствовать себя взрослыми. Очень часто пытаясь помочь своим детям, родители неосознанно «уходят в нравоучения», что вызывает раздражение у их взрослых детей. Попробуйте рассказать о своих переживаниях, о своих ошибках, которые вы хотите помочь избежать. Некоторые дети бояться поговорить с родителями по душам. Возможно, ваш первый шаг станет началом нечто нового.

 

 

Яндекс.Метрика