Контакты приемных комиссий

Экскурсия в музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР»

5 февраля 2021 года для студентов 1-2 курсов специальности «Арт-менеджмент» Факультета искусств была организована экскурсия в музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР». Организатор мероприятия: куратор Шаримов А.У.

Акмолинский лагерь жен изменников Родины – место человеческих трагедий времен сталинских репрессий, крупнейший женский лагерь в СССР, просуществовавший в период с 1938 по 1953 годы. Через лагерь прошли 18 000 женщин, многие из которых навсегда обрели покой в суровой казахской степи. Сегодня на его месте размещается музейно-мемориальный комплекс. Он находится в селе Акмол недалеко от столицы.

Как известно, массовые политические репрессии – одна из трагических страниц в истории Казахстана. В ходе экскурсии по музею студенты узнали об истории партии Алаш, создании лагеря, его узницах, которые в большинстве своем были членами семей представителей интеллигенции, дипломатов, общественных и политических деятелей, а также деятелей искусств 20-40 годов прошлого века. 

Сотрудники музея рассказали о тяжелой жизни узниц «АЛЖИРа», ознакомили с экспонатами музея, среди которых сохранились элементы быта лагерной жизни: снаряжение надзирателей, макеты бараков, в которых жили заключенные, фотографии, предметы рукоделия и личные вещи узниц.

По окончании экскурсии состоялся просмотр документального фильма «Лютый холод Алжира», рассказывающий о буднях лагеря, о жизни и подвиге его обитательниц. 

 

Яндекс.Метрика