К ЮБИЛЕЮ ОТЦА КАЗАХСКОЙ АНИМАЦИИ…

12 мая в актовом зале нашей Академии состоялся показ анимационных фильмов, приуроченный к празднованию 100-летнего юбилея первого казахского мультипликатора Амена Хайдарова (1923-2015), основоположника казахского мультипликационного искусства, художника и режиссера мультипликационного кино.

Первый отечественный мультфильм «Қарлығаштың құйрығы неге айыр» был снят в 1967 году киностудией «Казахфильм». Амен Хайдаров, выступивший режиссером-постановщиком данной картины, стал основоположником и первопроходцем казахской анимации. И в честь юбилейной даты на мероприятии присутствовали Жалелов Талант – режиссер анимационных фильмов, старший преподаватель кафедры “Режиссура кино и ТВ”, Айдос Сейітжан – заведующий кафедрой «Режиссура кино и ТВ» КазНУИ. Утегенов Мәди – студент 5 курса специальности “Режиссура анимационного кино”.

В завершение встречи маленьким воспитанникам академии презентовали новые мультфильмы, созданные студентами Казахского национального университета искусств.

Основная цель этого мероприятья – продвижение нового поколения мультфильмов для нового века, не забывая об Амене Кайдарове.