Контакты приемных комиссий

Казахская национальная академия хореографии и Посольство Японии в РК провели онлайн-лекцию о развитии современного танца

В четверг, 10 марта, Казахская национальная академия хореографии совместно с Посольством Японии в Республике Казахстан и Агентством по делам культуры Правительства Японии провели лекцию о современном танце. Онлайн-мероприятие было проведено с целью культурного обмена двух стран, а также информирования о текущем развитии contemporary dance в Японии и Казахстане. Слушателями лекции стали студенты академии, а также студенты и специалисты из других городов Казахстана, Японии, Российской Федерации и Азербайджана.

О современных танцах Японии рассказала Посланник по японской культуре профессор Акико Китамура. В своей лекции «Современные танцы Японии сегодня» профессор рассказала об истории становления современного танца в Японии, а также поделилась своим опытом постановок популярных произведений.

В ходе мероприятия также прошли выступления Асель Абакаевой и Анвары Садыковой. Магистр искусств, старший преподаватель кафедры педагогики Казахской национальной академии хореографии Асель Абакаева рассказала о положении современной хореографии в образовательной деятельности Академии и театра «Астана Балет».

Онлайн-мероприятие завершила кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры режиссуры Казахской национальной академии хореографии Анвара Садыкова, рассказав о становлении и пути развития казахского танца. По словам Анвары Садыковой, развивая современные танцы, важно сохранять и популяризировать национальную культуру, в свою очередь Академия бережно относится к казахскому танцевальному творчеству, которое является достоянием национальной культуры и глобальной культуры в целом.

«Казахский танец не могут танцевать безнравственные люди, потому что все элементы и философия хореографии выстроены на проявлении гуманизма, любви, заботы, умении отдавать добро миру от всего сердца. Эти слова могут звучать пафосно, однако посмотрите на элементы казахского танца: широкие движения рук символизируют широту души, широту мысли народа. Современные хореографы стараются сохранить национальные традиции, культурные и моральные ценности, отражающиеся в конкретных движениях, манере, стиле в сочетании с современными тенденциями хореографического искусства. Усложнилась координация, пластика, техника исполнения казахской хореографии», – заключила А. Садыкова. 

Яндекс.Метрика