Конференция «Искусство и культура: актуальные проблемы современности» прошла в Академии

11 апреля в Казахской национальной академии хореографии состоялась Внутривузовская студенческая научная конференции «Искусство и культура: актуальные проблемы современности», открывшая ежегодную Неделю науки студентов и магистрантов Академии.

Цель проведения конференции – поддержка и развитие творческого исследовательского потенциала обучающихся, привлечение их к активной научно-исследовательской деятельности.

Презентации докладов коснулись широкого и актуального круга вопросов, содержали большое количество практической информации. Слушателей заинтересовали работы студентов 1 курса образовательной программы «Педагогика спортивного бального танца» Цихлер Данила (научный руководитель Моисеев Е.С.) и Житковец Екатерины (научный руководитель Моисеев Е.С.), которые рассмотрели современные подходы инклюзивного образования на основе танца.

Научный подход к проектированию различных арт-мероприятий показали студенты начальных курсов образовательной программ «Арт-менеджмент» и «Искусствоведение». В выступлении Атабаевой Галии «Қазақстандағы заманауи театр менеджменті» (научный руководитель Жуматаева А.Р.) научно обоснована необходимость трансформации современного театрального менеджмента в Казахстане. Имангали Гульнур и Серік Аида в докладе «Творчество солиста театра «Астана Балет» Фархада Буриева» (научный руководитель Саитова Г.Ю.) нашли интересные грани творчества солиста театра.

Интересно представил свое исследование коллектив молодых исследователей образовательной программы «Педагогика спортивного бального танца». Парчиева Милана, Сайдазова Джамиля, Омаров Ринат, Халел Ернар и Даниярбеков Нұрәлем (научные руководители Кабдусова Д.Е., Балакший Е.М.) дали описание работы «Особенности традиционной танцевальной культуры польского этноса на примере танца «Краковяк» и сопроводили его иллюстрацией в балетном зале.

В ходе заслушивания докладов выступающим были заданы вопросы, направленные на углубление в темы выступлений. По итогам конференции всем участникам события вручены сертификаты.