Международная научно-практическая конференция к 90-летию со дня рождения Еркегали Рахмадиева «ЕРКЕГАЛИ РАХМАДИЕВ. XXI ВЕК»

Е.Рахмадиев – ярчайшая фигура начала XX века, значение которой для казахстанского искусства сложно переоценить. Будучи выдающимся казахским композитором, он стал олицетворением целой эпохи в музыкальном искусстве.

Автор шести опер, среди которых «Камар-сулу» (1963 г.), «Алпамыс» (1972 г.), «Абылай хан» (1999 г.), многочисленных сочинений – оркестровых, вокально-хоровых, театрально-сценических, камерно-инструментальных, песен и романсов, Еркегали Рахмадиев известен как создатель нового жанра симфонического кюя, а его оркестровые сочинения в этом жанре «Дайрабай» и «Кудаша-думан» «золотыми» буквами вписали имя композитора в историю казахской музыки.

В 2022 году Казахская Национальная консерватория им.Курмангазы проводит международную научно-практическую конференцию «Еркегали Рахмадиев. XXI век», посвященная к 90-летию Е.Рахмадиева.

Информационное письмо по конференции

Приложение 1.

Образец заявки

1 ФИО участника