Контакты приемных комиссий

Международная научно-практическая конференция к 90-летию со дня рождения Еркегали Рахмадиева «ЕРКЕГАЛИ РАХМАДИЕВ. XXI ВЕК»

Е.Рахмадиев – ярчайшая фигура начала XX века, значение которой для казахстанского искусства сложно переоценить. Будучи выдающимся казахским композитором, он стал олицетворением целой эпохи в музыкальном искусстве.

Автор шести опер, среди которых «Камар-сулу» (1963 г.), «Алпамыс» (1972 г.), «Абылай хан» (1999 г.), многочисленных сочинений – оркестровых, вокально-хоровых, театрально-сценических, камерно-инструментальных, песен и романсов, Еркегали Рахмадиев известен как создатель нового жанра симфонического кюя, а его оркестровые сочинения в этом жанре «Дайрабай» и «Кудаша-думан» «золотыми» буквами вписали имя композитора в историю казахской музыки.

В 2022 году Казахская Национальная консерватория им.Курмангазы проводит международную научно-практическую конференцию «Еркегали Рахмадиев. XXI век», посвященная к 90-летию Е.Рахмадиева.

К обсуждению в рамках конференции предлагаются следующие тематические направления:

  • Деятельность Е.Рахмадиева в контексте культуры рубежа XIX-XX веков;
  • Е.Рахмадиев и его влияние на культурное пространство от начала XX века до наших дней;
  • Наследие Е.Рахмадиева и современная композиторская школа;
  • Исполнительские и теоретические интерпретации произведений Е.Рахмадиева;
  • Традиционная музыка и композиторское творчество: взаимосвязи и взаимодействие;
  • Национальные композиторские школы в XXI веке.

Эти направления задают вектор размышлений, но не ограничивают его. К участию приглашаются исследователи, музыканты-профессионалы, а также учащиеся вузов всех уровней обучения. Рабочие языки конференции: казахский, английский и русский.

Формат проведения форума зависит от эпидемиологической ситуации в г.Алматы. В связи с этим, дополнительная информация будет известна к 15 апреля 2022 г.

Заявки на участие в конференции необходимо прислать до 1 апреля 2022 года по электронной почте на следующий адрес: knk.nauka@gmail.com

В Заявке (отдельным файлом или в тексте письма) указывается название доклада, ФИО (полностью) участника, учёная степень, звание, место работы или учёбы, телефон, адрес электронной почты. Студентам, магистрантам и докторантам также нужно указать ФИО, степень, ученое звание, должность научного руководителя/консультанта. К заявке прилагается текст доклада (см. требования к оформлению в приложении). К началу конференции запланировано издание сборника.

Организационные взносы не предусмотрены. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие теме конференции, нормам научной или творческой этики либо требованиям к оформлению докладов. Всем участникам, чьи доклады приняты в программу, будут выданы сертификаты.        

Проезд и проживание, в случае проведения конференции в оффлайн формате, оплачиваются командирующей стороной.

Адрес: 050000, Алматы, пр. Абылай хана, 86. Казахская национальная консерватория им. Курмангазы.

E-mail: knk.nauka@gmail.com

Тел. +7(727)261-63-64

Информационное письмо

Яндекс.Метрика