Международный день памяти жертв Холокоста

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Сегодня в память о трагедии, которая унесла жизни миллионов евреев, Посольство Израиля в Казахстане провело церемонию вручения 300 книг «Анна Франк. Пана: Хат түріндегі күнделік» («Дневник Анны Франк»), переведенных на казахский язык, для передачи в ВУЗы и школы Казахстана.

Первый проректор Казахской национальной академии хореографии Бибигуль Нусипжанова приняла участие во встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Республике Казахстан Лиат Вексельман, во время которой несколько экземпляров книг были подарены Академии.

Записи еврейской девочки Анны, которые она делала, находясь в убежище, во время нацистской оккупации, были признаны объектом реестра «Память мира» ЮНЕСКО. «Дневник Анны Франк» переведён на многие языки мира и считается документом, который обличает нацизм. Книга одной 15-летней девочки стала свидетельством того, как миллионы человеческих жизней были погублены из-за Холокоста.