Международный конкурс хореографов прошел в Академии

В Казахской национальной академии хореографии прошел международный конкурс молодых хореографов, посвященный памяти выдающегося казахстанского балетмейстера Булата Газизовича Аюханова.

Международный конкурс проходил среди творческих вузов Казахстана по группе образовательных программ В028-Хореография и зарубежных вузов-партнеров Академии.
В этом году конкурс проводился в двух форматах: онлайн и смешанном (онлайн и офлайн), в рамках которых участники смогли продемонстрировать свои таланты в любом танцевальном стиле и жанре. Два формата (онлайн и офлайн) помогли привлечь больше участников, интересных экспертов и спикеров из разных стран и регионов Китая, Израиля, Азербайджана, России, Узбекистана и Казахстана.

Хореографические постановки оценивало авторитетное жюри, в состав которого входили педагог- репетитор ГТОБ «Астана Опера» Елена Шерстнева, декан факультета Movement Иерусалимской академии музыки и танца Ronen Izhaki, Заслуженный артист РФ Денис Мочалов, Заслуженный деятель РК Гульнара Адамова, Президент ОЮЛ «Ассоциация федераций спортивного танца Республики Казахстан» Кабдулла Байжанов.

Список победителей международного конкурса молодых хореографов

ОНЛАЙН ФОРМАТ
Гран-при Номинация «Хореография»
Wenqi Zeng, Yunlong Xiao, Junzhe Wang,
Jiayu Xue, Liu Liu, Yinuo Huang, Binzhu Liu, Yushan Wen, Zihang Pei.
(China, Beijing Dance Academy)

1 место
Lai Yugian (China, Beijing Dance Academy)

2 место
Чапаева Мария Петровна и Чапаев Григорий Игоревич (РФ, Московская государственная академия хореографии)

3 место
Раджабов Хасан Батирович (Узбекистан, Гос Академия Хореографии Узбекистана)

Номинация «Спортивные бальные танцы»

1 место
Дрягина Екатерина Николаевна (Казахстан, Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова)

2 место
Жанболатов Ермұрат Жанболатұлы (Казахстан, Междунвродный Казахско-турецкий университет им. Х.А.Яссауи)

СМЕШАННЫЙ ФОРМАТ Номинация «Хореография»

1 место
Сулейменова Далила (Казахская Нациоанльная Академия искусств им.Т.Жургенова)

Санатова Адема Казахский Национальный Женский Педагогический университет

3 место
Болатхан Мухтархан (Казахская Национальная Академия Хореографии)

Жумадилдина Анель
(Казахская Национальная Академия Хореографии)

Номинация «Спортивные бальные танцы»
1 место Аманбаев Мади (Казахская Национальная Академия Хореографии)
Даниярбеков Нұрәлем (Казахская Национальная Академия Хореографии)

2 место
Даниярбеков Нұрәлем (Казахская Национальная Академия Хореографии)

Приз Ректора Казахской национальной академии хореографии Кавалера ордена «Курмет», Заслуженного деятеля Республики Казахстан, кандидата педагогических наук, профессора Нусипжановой Бибигуль Нургалиевны получила студентка Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави Шәкібек Нұрай Әділбекқызы.

Приз Заслуженного деятеля Казахстана, главного балетмейстера Театра «Астана Балет», лауреата Национальной премии Умай-2022 в номинации «Лучший хореограф» Абубахриевой Мукарам Сайдакимовны получила студентка Казахского Национального педагогического университета им.Абая Воробьева Юлиана.

Поздравляем участников с победой!