Контакты приемных комиссий

Модернизация общественного сознания и переход на латинский алфавит – удачный шаг в будущее

25 ноября т.г. состоялся круглый стол на тему «Модернизация общественного сознания и переход на латинский алфавит – удачный шаг в будущее», организованный кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и отделом методического обеспечения учебного процесса.

Гостями круглого стола стали Рсалиева Нурсауле Максутовна, ведущий научный сотрудник Национального научно-практического центра «Тіл-қазына» имени Ш. Шаяхметова, кандидат филологических наук,  член Орфографической рабочей группы при Национальной комиссии по переводу алфавита  казахского языка на латинскую графику; Сейтбекова Айнур Аташбековна, заведующая отделом истории языка и диалектологии Института языкознания имени А. Байтұрсынұлы,  член Методической рабочей группы при Национальной комиссии по переводу алфавита  казахского языка на латинскую графику; Абдирасилова Гульмира Калыбаевна, профессор Казахского национального женского педагогического университета,  кандидат филологических наук. 

На круглом столе со вступительным словом выступила доцент кафедры социальных и гуманитарных наук, кандидат филологических наук Ауельбекова Акмаржан Усемхановна. С докладами выступили  Абдирасилова Г.К. «Переход на латинский алфавит – необходимое условие модернизации общественного сознания», Рсалиева Н.М. «Легкий способ преодолеть реформу письма – пробудить патриотизм» и Сейтбекова А.А. «Роль и значение нового алфавита в формировании национального сознания». Научно и познавательно доказано, что переход на латинский алфавит – это реальный и уникальный шаг к духовному обновлению нашего национального языка, обеспечивающий интеграцию нашего родного языка в мировую науку и образование, духовную целостность казахов в мире. Подробно проанализировав проблемы нового алфавита, гости круглого стола подчеркнули важность перехода на латинскую графику и ответили на интересующие общественность вопросы. Круглый стол был насыщен научной и познавательной информацией.

Яндекс.Метрика