МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР В ИССЛЕДОВАНИЯХ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Международная студенческая научно-практическая конференция «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР В ИССЛЕДОВАНИЯХ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ» 18-20 октября 2022 г.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Грант № 075-15-2022-1047)

Международная студенческая научно-практическая конференция «Музыкальный фольклор в исследованиях молодых ученых» проводится в Казани – столице Республики Татарстан на базе Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова (далее – Конференция).
К участию в Конференции приглашаются студенты высших учебных заведений России и стран зарубежья. Программа Конференции помимо секционных заседаний включает круглый стол «Традиционные музыкальные инструменты: опыт изучения и возрождения» (для отдельных участников), экскурсионную программу, мастер-классы и концерты.
Конференция проводится в смешанном формате – очном и дистанционном (офлайн/онлайн).
Участие в конференции бесплатное.
Дистанционным участникам конференции будет направлена ссылка на подключение, идентификатор и код доступа на указанный в заявке адрес электронной почты.
Тематику конференции определяют три основных направления, каждое из которых включает перечень актуальных вопросов для выступлений и обсуждения.
1. Этномузыкология
‑ Теория музыкального фольклора: вопросы методологии;
‑ Историография российской музыкальной фольклористики;
‑ Музыкальный фольклор в контексте междисциплинарных исследований;
‑ Жанры музыкального фольклора: проблемы типологии;
‑ Изучение, сохранение и популяризация музыкального фольклора народов России;
‑ Музыкальные традиции тюркских народов: общее и особенное;
‑ Экспедиционные открытия последних лет;
‑ Музыкальный фольклор в цифровом пространстве: проблемы и перспективы;
‑ Традиционная музыкальная культура в системе образования;
‑ Этноорганология в истории музыкальной науки.

Инф.письмо