Контакты приемных комиссий

Незабываемые моменты отчетного концерта

10-11 мая 2023 года на сцене театра «Астана балет» прошел отчетный концерт Казахской национальной академии хореографии за 2022 – 2023 учебный год.

Ежегодный концерт отличился премьерой Гран-па из балета «Пахита», а также новыми номерами. Интерес к балету, созданному великим хореографом Мариусом Петипа не угасает и в XXI веке это большая школа для начинающих артистов.

Восторг народа к молодым артистам балета был особенным. Некоторые из них выражали благодарность цветами, а некоторые овациями кричали “браво!” провожая артистов со сцены под аплодисменты. В этот творческий вечер из СМИ телеканал «Хабар 24» проявил интерес и пришёл на съёмку телепередачи «Новости культуры».  Руководитель отдела концертной деятельности и сценической практики Гульнар Алиева, а также приглашенный из Великобритании преподаватель Антон Луковкин дали интервью об отчетном концерте, в том числе и о премьере нового балета “Пахита”. В программе второго отделения были представлены концертные номера из классического репертуара такие как, Краковяк из оперы «Иван Сусанин», Pas d’esclave из балета «Корсар», Pas de deux из балета «Щелкунчик» и другие. В национальном репертуаре зрители смогли насладиться постановками казахстанских хореографов Анвары Садыковой и Алмата Шамшиева.

Отчетный концерт юных артистов Академии хореографии – это возможность увидеть на сцене не только потрясающие танцевальные номера, но и стать свидетелем рождения новых звезд мирового балета.

Яндекс.Метрика