Контакты приемных комиссий

Новый Казахстан и актуальные вопросы сохранения и популяризации историко-культурного наследия в Казахстане, актуализация менеджмента в сфере культуры

25 марта 2022 года Мемориальный музей академика К.И. Сатпаева совместно с Институтом истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова и РГП на ПХВ «Ғылым Ордасы» проводит в онлайн и оффлайн режимах круглый стол на тему «Новый Казахстан и актуальные вопросы сохранения и популяризации историкокультурного наследия в Казахстане, актуализация менеджмента в сфере культуры», посвященный 70-летию со дня рождения Алтаева Базарбая Еркебаевича, деятеля культуры РК, историка, культуролога, музееведа, отличника государственной службы РК.

Б.Е. Алтаев на протяжении более чем тридцати семи лет работал в аппарате Министерства культуры РК в разных должностях: гл. специалист, начальник отдела музеев, руководитель Управления культурного наследия, музеев и библиотек, заместитель директора Департамента историко-культурного наследия министерства. Его деятельность была направлена на сохранение, изучение и популяризацию культурно-исторического наследия Казахстана. Под руководством выдающегося общественного и государственного деятеля Узбекали Джанибекова Алтаев Б.Е. участвовал в создании в Казахстане разветвленной сети разнопрофильных музейных учреждений, в том числе музеев-заповедников, которые формируют в настоящее время целые туристические направления в республике.

При его непосредственном участии была разработана и реализована в 2000-е гг. государственная программа «Культурное наследие», ставшая своеобразным брендом культуры Казахстана. Он также является автором разработчиком ряда других программ в сфере культуры, которые стали мощным импульсом для возрождения и регенерации памятников истории, археологии, этнографии, мемориально-культовой архитектуры и градостроительства и др. в Казахстане.

Информационное письмо

Яндекс.Метрика