Контакты приемных комиссий

Нурсултан Назарбаев: В этих стенах будет учиться и воспитываться новая плеяда мастеров национального балета

В этом году вся страна готовится отметить важную дату – юбилей Первого Президента Республики Казахстан – Нурсултана Абишевича Назарбаева. Роль Лидера нации сложно переоценить, когда речь идет о становлении и развитии Независимого Казахстана. После распада Советского Союза, сквозь бури и штормы, которые обрушились на новое государство, он уверенно и верно вел свой народ в процветающее будущее и благодаря дальновидной политике, политической мудрости Главы государства- Казахстан смог завоевать авторитет и признание мирового сообщества.

Елбасы внес большой вклад в развитие культуры и искусства в Казахстане. Колоссальную поддержку от Лидера Нации получила и национальная школа балета. Помимо двух крупнейших в Центральной Азии театров – «Астана Балет» и «Астана Опера», четыре года назад в столице Казахстана распахнула двери Казахская национальная академия хореографии, созданная по личной инициативе Нурсултана Абишевича. Несмотря на столь малый срок, уникальное учебное заведение взрастило целую плеяду талантливых артистов, которые сегодня прославляют отечественную культуру по всему миру.

Идея создания такого уникального вуза принадлежит Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, стремившемуся возродить национальные традиции и интегрировать многовековую культуру народа в современные реалии развития балета. В 2016 году Елбасы лично принял участие в торжественной церемонии открытия Казахской национальной академии хореографии, назвав ее новым храмом искусства.

«В этих стенах будет учиться и воспитываться новая плеяда мастеров национального балета и танца. Здесь будут развиваться казахстанские традиции, а также формироваться новые подходы к развитию танцевального искусства мирового уровня. Национальная академия хореографии – это первое высшее учебное заведение такого рода не только в нашей стране, но и во всей Центральной Азии. Убежден, что со временем казахстанская Академия станет одним из ведущих центров подготовки мастеров балета и танца во всей Евразии», – сказал тогда Первый Президент Казахстана.

Отмечая важный статус и миссию Академии, Елбасы подчеркивал, что тем, кто стоит у истоков ее работы «предстоит создать в этом новом храме искусства высокий по международным меркам и неповторимый отечественный стандарт обучения».

Уже сейчас, спустя всего несколько лет, детище Нурсултана Назарбаева являет собой новый национальный бренд страны в танцевальном и балетном искусстве.

Педагогический и творческий коллектив Академии прикладывает огромные усилия в воспитании мастеров балета и танца, чтобы заявить о себе на мировой арене в качестве новой, перспективной школы мастеров национального балета и танца, и стать настоящим культурным брендом страны. Казахская национальная академия хореографии – это первое высшее учебное заведение не только в пределах государства, но и во всей Центральной Азии с полным циклом многоступенчатого профессионального хореографического образования. Иными словами, в его стенах воспитываются высококвалифицированные специалисты со школьной скамьи до уровня докторов искусств.

Если говорить непосредственно о программе, то здесь готовят артистов балета, ансамбля танца, педагогов хореографического искусства, спортивно-бального танца, специалистов искусствоведения, арт-менеджеров, обучают азам режиссуры и многому другому.

Обучающиеся и выпускники вуза выступают на сцене театров «Астана Опера», «Астана Балет» и других признанных площадках страны и зарубежья, успешно защищают честь Казахстана на международных фестивалях и конкурсах.

Поддерживать и нести столь высокий статус и ответственную миссию позволяют большие возможности, которыми наделена Академия, ведь здесь преподают сильнейшие специалисты хореографического искусства, известные  артисты и заслуженные деятели Казахстана и России, а на мастер-классы приглашаются хореографы мирового уровня. Наряду со свободой самовыражения, воспитанникам прививаются лучшие культурные традиции полиэтничного Казахстана, дается возможность окунуться в творческую профессиональную среду с самых первых шагов…

Вместе с тем активно ведется интеграция учебного заведения в международное научное сообщество, повышение профессионального уровня педагогического состава. Воспитанники и студенты также имеют возможность пройти стажировку в ведущих академиях и балетных школах зарубежья, что повышает их конкурентоспособность, а в академии на сегодняшний день успешно обучаются студенты из Японии, Эстонии, России и США.

Мы с гордостью говорим о первых шагах нашей молодой, но перспективной школы казахстанского балета, формирующей новую хореографическую творческую элиту страны, что стало возможным благодаря мудрой и дальновидной политике Первого Президента Казахстана – Нурсултана Абишевича Назарбаева.

 

Алтынай Асылмуратова Ректор «Казахской национальной академии хореографии»

Яндекс.Метрика