Контакты приемных комиссий

Онлайн-концерт «Ұлы дала елінен»

Выпускники Казахской национальной академии хореографии Акканат Смагулова и Жания Канат, а также старший преподаватель Анвара Садыкова приняли участие в концерте «Ұлы дала елінен» фольклорно-этнографического ансамбля «Туран» для казахских диаспор, проживающих зарубежом.

Воспитанницы Академии исполнили хореографическую композицию «Қос аққу» на музыку Н. Тлендиева в обработке ансамбля «Туран». Анвара Садыкова выступила с хореографической миниатюрой на произведение ансамбля «Туран» – «Сырласу».

Творческое сотрудничество ансамбля «Туран» и Казахской национальной академии хореографии является весьма плодотворным. Совместная работа дает плоды в виде постановок хореографических композиций, которые с успехом представляют Казахстан на международных конкурсах, фестивалях и в гастрольных поездках.  Особенно следует отметить такие композиции, как «Жастар» на музыку Даулеткерея, «Балбобек» на музыку ансамбля «Туран», «Аккулар» Н. Тлендиева, «Тенгри-Умай» на музыку Мукей и др. в постановке старшего преподавателя факультета хореографии Анвары Садыковой. Отметим, что Анвара Ариповна является профессиональным артистом балета и победителем республиканского проекта «100 новых лиц Казахстана».

Онлайн-концерт «Ұлы дала елінен» был организован Всемирной ассоциацией казахов, фондом «Отандастар» и государственной концертной организацией «Қазақконцерт» по инициативе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в целях сохранения национальной идентичности и для обеспечения духовной поддержки казахских диаспор за рубежом.

Яндекс.Метрика