Онлайн-лекция на тему «Аль-Фараби: диалог цивилизаций»

В библиотеке Казахской национальной академии хореографии 12 мая 2020 года при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан была проведена онлайн-лекция на тему «Аль-Фараби: диалог цивилизаций». Лекцию провел доктор философских наук, фарабиевед, профессор кафедры философии Казахского национального университета имени аль-Фараби Алтаев Жакыпбек Алтайулы. В ходе лекции учёный рассказал о роли аль-Фараби в мировом сообществе, о различных взглядах исследователей в изучении наследия аль-Фараби.

В ходе онлайн встречи Жакыпбек Алтайулы отметил величие и уникальность фигуры аль-Фараби, который изучал астрономию, логику, теорию музыки и математики, социологию и этику, медицину и психологию, философию и право. Лектор также отметил, что рукописи аль-Фараби хранятся во многих библиотеках мира.

Также ученый рассказал о том, что отечественные ученые предпринимают шаги по изданию трудов аль-Фараби на русском и казахском языках. Лекцию прослушали сотрудники Казахской национальной академии хореографии, магистранты ЕНУ им. Л. Гумилева. Всего более 120 человек.