Контакты приемных комиссий

Открытый урок ко дню рождения Жамбыла Жабаева

Сегодня в Казахской национальной академии хореографии состоялся открытый урок «Жүз жыл жырлаған жүрек», посвященный 175-летию великого казахского поэта Жамбыла Жабаева. Тематическое мероприятие для учащихся 6 класса провела учитель казахского языка и литературы Мергуль Канатовна Жумакулова.   

Во время урока ученики обсуждали жизнь и творчество Жамбыла, его талант, а также тему любви к родине и родному краю через призму произведений акына. Участники мероприятия посмотрели видеоролик о Жамбыле Жабаеве и читали такие произведения поэта как «Патша әмірі тарылды», «Ленинградтық өренім», «Алғадай туралы әрбір ой», «Атаның әлдиі» и др.

Великий поэт казахского народа Жамбыл Жабаев родился 28 февраля 1846 года. С детства играл на домбре и исполнял отрывки из эпосов «Кобланды», «Алпамыс», «Кероглы», «Манас».

Принимая участие в айтысах Жамбыл стал широко известен уже в возрасте 16-17 лет. В своих импровизациях молодой акын затрагивал актуальные вопросы жизни казахского общества, рассказывал о нуждах народа и бесправии, призывал бороться за свободу. Он внес большой вклад в развитие народного поэтического искусства, посвятил свою жизнь продвижению вечных общечеловеческих ценностей, воспеванию добра, справедливости, воспитанию патриотизма. Бессмертные произведения Жамбыла Жабаева переведены на многие языки мира.

Яндекс.Метрика