Контакты приемных комиссий

Послание Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев сегодня на совместном заседании палат Парламента выступил с ежегодным обращением к народу Казахстана, где озвучил основные пункты дальнейшего развития страны. Глава государства в своей речи затронул практически все сферы, которые влияют на качество жизни современного казахстанского общества, в том числе развитие и поддержка частного предпринимательства, рост производительности и экономики, решение демографических вопросов и поддержка семей, охрану окружающей среды, развитие медицины, усиление государственного аппарата, особое внимание было уделено системе образования и вопросу защиты детей.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что для конкурентоспособного образования и для общения обучающихся со сверстниками очень важно вернуться к традиционному формату учебы. В процессе обучения технике хореографии занятия в балетных залах под пристальным вниманием преподавателей играют очень важную роль и являются залогом успеха обучающихся и известие о скором возобновлении занятий в классах было воспринято с энтузиазмом. Кроме того, на период дистанционной учебы Президент поручил разработать единую образовательную онлайн-платформу со всеми функциями, необходимыми для полноценного учебного процесса: «Из-за эпидемии коронавируса большинство школьников и студентов по всему миру перешли на дистанционное обучение. Это кардинально меняет подход и содержание работы. Мы хорошо знаем ошибки, допущенные Правительством в организации дистанционного обучения. В частности, до сих пор нет конкретной одной онлайн-платформы для дистанционного обучения. Учителя, ученики и родители днём и ночью напролёт вынуждены сидеть в WhatsApp», – сказал Президент.

В обращении значимым пунктом стали также меры по развитию науки в Казахстане. «Поручаю Правительству обеспечить прохождение стажировки ежегодно 500 ученых в ведущих научных центрах, а также выделить 1000 грантов на исследовательскую работу в рамках проекта «Жас ғалым», – сказал К.-Ж. Токаев.

Слова поддержки от Главы государства и известие об увеличении заработной платы с января следующего года на 25% стали хорошей новостью для педагогов и настроили на позитив в преддверии нового учебного года.

Яндекс.Метрика