ПРАВИЛА СДАЧИ ЕНТ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ГРАНТ

ЕНТ для поступления на грант стартует 15 апреля:

• ЕНТ для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта начнется 15 апреля и продлится до 30 июня. Тестирование впервые проводится в электронном формате.
  • Заявление на компьютерное ЕНТ можно подать на сайте http://app.testcenter.kz/.
  • ЕНТ в электронном формате будет организовано по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера». Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена еще одна камера. Будет обеспечена современная система прокторинга и видеонаблюдения, а также цифровая идентификация личности Face ID.

Абитуриентам для получения гранта даются две попытки сдать ЕНТ:

• Впервые претенденты на государственный образовательный грант могут сдать ЕНТ два раза. К примеру, если абитуриент прошел тестирование в апреле, повторно пересдать его можно через несколько дней, либо в мае или в июне.
  • Для участия в конкурсе на получение государственного образовательного гранта поступающий может предъявить сертификат с наилучшим результатом.
  • На тестирование отводится 4 часа (240 минут), при этом абитуриенты на ЕНТ могут набрать максимально 140 баллов.
  • Выполнение заданий участники могут начать с любого предмета. При этом до завершения тестирования можно возвращаться к ранее отвеченным вопросам и корректировать их. Для удобства абитуриентов в ходе ЕНТ на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости солей.
  • Также по истечении 60 минут тестирования школьникам предоставляется двухминутный перерыв для выполнения упражнений для глаз и физических упражнений, после 120 минут – перерыв на 15 минут.
  • Результаты ЕНТ будут доступны сразу после завершения тестирования. Набранное количество баллов будет выведено на экран. Также участник ЕНТ сразу увидит вопросы, на которые дал неправильные ответы.
  • В случае несогласия с итогами ЕНТ абитуриент, не дожидаясь следующего дня, на месте может подать электронное заявление на апелляцию.

@edu_news_qz