Контакты приемных комиссий

Премьера балета «Қозы Көрпеш – Баян Сұлу»

2-3 июля в театре «Астана Балет» состоится премьера балета «Қозы Көрпеш – Баян Сұлу» в постановке заслуженного деятеля искусств России Георгия Ковтуна, на музыку Актоты Раимкуловой.

Поэма-эпос «Қозы Көрпеш – Баян Сұлу» – это легендарное повествование о любви юноши и девушки, которым не суждено быть вместе. Невероятную историю казахский народ уже много веков передает из уст в уста. И вот уже сегодня лирическая драма оживет на сцене театра «Астана Балет». «Центральной сюжетной линией балета выступают взаимоотношения трёх персонажей: Қозы Көрпеш – Баян Сұлу – Қодaр. Именно на этом и строится хореографическая лексика балета. Темы добра и зла, любви и ненависти, преданности и предательства всегда будут волновать и притягивать внимание. Борьба за свободу выбора, за любовь и самостоятельное устройство своей жизни является основополагающей в этой постановке. У каждого героя спектакля свой лейтмотив и пластический язык. Трагическая история Қозы Көрпеш и Баян Сұлу – это и крик о неизбывной боли потерь, и гимн вечной любви», – сообщается на сайте театра.

Особенной гордостью является участие в балете «Қозы Көрпеш – Баян Сұлу» воспитанников Академии. На сцену вместе с профессиональными артистами балета выйдут обучающиеся младших классов ТиПО и начальной предпрофессиональной школы. Так, ученики 1 класса Жылкайдаров Жан, Наурызбай Фатима и Елдосулы Арлан будут солировать в спектакле в роли маленьких Қозы, Баян и Қодара.

Также в балете «Қозы Көрпеш – Баян Сұлу» принимают участие ученики 1 класса Нурсеит Нуржума и Курманбек Айшабегим, обучающиеся 4 класса Нурбеков Санжар, Дарибаев Алдияр и Алимжан Малика, а также учащиеся 5-6 классов Ким Александра и Куаныш Амина.

Яндекс.Метрика