Профессора Академии приняли участие в международной конференции по развитию культурного сотрудничества в Центральной Азии

Профессорско-преподавательский состав Казахской национальной академии хореографии принял участие в I Международной онлайн научно-практической конференции «Перспективы культурного сотрудничества народов Центральной Азии». Крупное мероприятие было организовано в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимопонимании и состоялось 25 сентября т.г. в Государственной Академии Хореографии Узбекистана.

Наряду с казахстанскими педагогами в конференции участвовали представители Московской государственной академии хореографии, Белорусского государственного университета культуры и искусства, Государственной Академии Хореографии Узбекистана во главе с ректором учебного заведения Шухратом Тохтасимовым. Почетным гостем международной конференции стала Народная артистка СССР, профессор Бернара Кариева.

Перед именитыми участниками I Международной онлайн научно-практической конференции «Перспективы культурного сотрудничества народов Центральной Азии» с докладом выступила Заслуженная артистка КазССР, кандидат искусствоведения, профессор Казахской национальной академии хореографии Ізім Тойған Оспановна.

Доклады также подготовили:

• Угила Низамовна Мухамедова – Заслуженная артистка Узбекистана, профессор кафедры хореографии Государственной Академии Хореографии Узбекистана;
  • Светлана Вячеславовна Гутковская, доцент по специальности “Искусство”, профессор, заведующая кафедрой хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусства;
  • Святослав Михайлович Оленев, проректор по учебной работе Московской государственной академии хореографии, доктор философских наук, профессор;
  • Ботир Матёқубов, Университет Ардахана (Турция), факультет изящных искусств, доктор наук, профессор;
  • Андрей Александрович Меланьин, доцент Московской государственной академии хореографии, профессор Института современного искусства, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации в области культуры, кандидат искусствоведения;
  • Хулькар Хамидуллаевна Хамраева, кандидат филологических наук, старший  преподаватель кафедры  “Истории и теории искусств” Государственной  Академии Хореографии Узбекистана.

Добавим, что по итогам международной конференции выйдет сборник статей на узбекском, русском и английском языках, где также будет опубликована научная статья, автором которой является Директор по научной работе и стратегическому развитию Казахской национальной академии хореографии Жанна Женисовна Толысбаева.