Программа мероприятий V недели науки студентов и магистрантов Казахской национальной академии хореографии

В Казахской национальной академии хореографии с 12 по 16 апреля 2021 года пройдет V Внутривузовская неделя науки студентов бакалавриата и магистратуры.

Первый день Недели науки будет посвящен научно-просветительским трудам обучающихся на тему «Жизнь замечательных людей культуры и искусства», где будут зачитаны доклады о творчестве ректора Казахской национальной академии хореографии Алтынай Асылмуратовой, а также таких выдающихся деятелей казахстанского и мирового балета, как Айгуль Тати, Людмила Жуйкова, Дэвид Огилви, Николай Цискаридзе, Татьяна Тен, Айгуль Кульбекова, Светлана Кокшинова, Айтолкын Тургинбаева, Мурат и Майра Тукеевы и др.

На второй день на платформе ZOOM состоится мероприятие «Science slam- лучший постерный доклад». Магистранты 2 курса представят проекты на тему «Деятельность хореографа-постановщика в художественных танцевальных коллективах», «Научно-методические основы педагогики хореографии в Казахстане», «Этно-художественное воспитание как аспект хореографической подготовки детей в учреждениях дополнительного образования», «Танцевальные традиции в аспекте культурного полилога стран Шелкового пути», «Диагностика профессиональной адаптации молодых артистов балета в театральной среде».

Третий день научной недели откроет заседание Дебатного клуба «Популяризация интернета в современном образовании: За и Против», в котором примут участие команды Факультета искусств «Фениксы» и Факультета хореографии «Век молодежи».

На четвертый день, 14 апреля, Академия проведет телемост с университетом University of Wisconsin-Madison на тему «США-Казахстан – История казахского танца». Докторант 1 курса Анель Мурзагулова и магистрант 2 курса Ажар Акылбекова расскажут о тенденциях развития современного казахского танцевального искусства и о лексике казахского танца, а свою очередь студенты американского вуза поделятся методологией проведения исследования и написания статей.

В пятый день профессор Саитова Гульнара Юсуповна проведет онлайн мастер-класс «Традиционная школа танцев народов Востока: техника владения аксессуарами», кроме того известный деятель балета, проректор по стратегическому развитию Академии танца им. Б. Эйфмана Фомкин Алексей Викторович проведет открытую онлайн лекцию на тему «Вопросы психологии – хореографам». Трансляция выступлений

В заключительный день Недели науки старший преподаватель Садыкова Анвара Ариповна проведет онлайн встречу в рамках Science Cafe, беседа будет посвящена теме «Педагоги казахского танца», также в 15:00 на YouTube канале Академии состоится официальное закрытие Недели науки.

Отметим, что Неделя науки дает возможность студентам бакалавриата и магистратуры Академии получить новые знания в теории и практике хореографического искусства.

Программа Недели наук – 12-16 апреля 2021