Программа празднования: Наурыз мейрамы продлится 10 дней

В период с 14 по 23 марта в Казахской национальной академии хореографии будут проходить мероприятия, приуроченные к празднованию дня весеннего равноденствия – Наурыз мейрамы. С идеей такого формата празднования выступил ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «Необходимо разработать концепцию празднования Наурыза и обогатить содержание весеннего праздника. Чем больше ценностей объединяет все общество, тем сильнее будет наше единство”, – заявил Глава государства.

Праздничные мероприятия начнутся уже в ближайшее воскресенье – 14 марта, когда в некоторых регионах страны традиционно отмечается праздник «Көрісу күні» («День приветствий»). Казахский народ издревле славится своим гостепреимством и дружелюбием и в этот день в стенах Академии состоится онлайн мероприятие «Сәлем – сөздің анасы», во время которого участники поделятся полезной информацией об обычаях и искусстве приветствий. Трансляция состоится на YouTube-канале Академии.

15 марта празднование Наурыза пройдет под девизом «Жайлау күні» («День природы»). В этот день состоится выставка рисунков на тему «Береги природу» среди учащихся 1-3 классов. На выставку будут приниматься работы, исполненные в любой технике рисования и различными художественными материалами – краски (акварель, гуашь и т.п.), мелки (пастельные, восковые), карандаши (простой, цветные), уголь, сангина, пастель, тушь. Можно также использовать смешанные техники работы. Детям, желающим принять участие в мероприятии, необходимо представить свои рисунки классным руководителям в срок до 13 марта. Отметим, что каждая работа должна быть подписана с обратной стороны (название работы, фамилия и имя автора, возраст, класс обучения).

Кроме того в «День природы» в Академии состоится экологическая акция «Домик для птиц» и викторина «Цветы – украшение нашей земли», во время которой учащиеся 8-9 классов совместно с воспитателями и педагогами посадят комнатные декоративные растения для учебных классов.

16 марта «Шежіре күні» будет посвящен памяти предков («День памяти предков и благословений»). В этот день будет проведена онлайн-лекция среди студентов на тему «Жеті ата – елтанудын бастауы» на платформе ZOOM. Мероприятие начнется в 13:40 ч.

В среду, 17 марта учащиеся Академии будут праздновать «День истории» («Тарихқа тағзым күні») – библиотека проведет виртуальную книжную выставку «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым». Кроме того, ученики 5 классов посетят с экскурсией Национальный музей Республики Казахстан и поближе познакомятся с культурным наследием саков: воочию увидят сохранившиеся артефакты, предметы одежды и другие материалы.

18 марта пройдет под девизом «Игі істер күні» («День добрых дел»). В этот день учащимся, педагогам и сотрудникам Академии предлагается совершить благое дело. Например, отдать одежду нуждающимся или специальным социальным центрам, принять участие в благотворительной акции, провести субботник, оказать помощь больным людям, принять участие в сборе денежных средств, либо провести благотворительную акцию в кризисном центре «Үміт», где проживают несовершеннолетние девушки и дети, подвергшиеся жестокому обращению, в том числе бытовому насилию.

В пятницу, 19 марта в рамках празднования Наурыз мейрамы состоится «Шымырлық пен шеберлік күні». В день спорта и мастерства пройдет товарищеский турнир по волейболу среди сотрудников Академии. Желающим принять участие необходимо заранее обратиться к инструктору по физической культуре и спорту Ержану Ахметову для формирования команд. Также между участниками спортивного состязания будет проведена традиционная казахская игра «Арқан тартыс».

20 марта в «День мудрости и знаний («Зияткерлік күні») среди учащихся 5-9 классов будут проведены викторины, интеллектуальные игры и конкурсы.

Кухни народов мира будут представлены в Академии 21 марта, в День национальной кухни («Ұлттық тағамдар күні»). В этот день в меню столовой будут представлены блюда казахской, русской и узбекской кухни. Повара угостят воспитанников Академии национальными блюдами, в том числе наурыз-көже, бешбармаком, пловом и пельменями.

22 марта праздник Наурыз пройдет под лозунгом «Ұлыстың ұлы күні». Воспитанники интерната проведут весеннее торжество «Қош келдің, Әз Наурыз», кроме того, отдел концертной деятельности и сценической практики под руководством выдающегося педагога-хореографа Гульнар Жумабаевны Алиевой проведет праздничный концерт, который будет опубликован на YouTube-канале Академии.

23 марта – «Жоралғы күні» («День почтения»). В заключительный день празднования Наурыз мейрамы воспитанники интерната направят видео-поздравления своим дедушкам, бабушкам и другим старшим родственникам.

Подробная информация о мероприятиях, прироченных празднованию Наурыза, будет размещаться на сайте Академии, а также на аккаунтах в социальных сетях YouTube, Facebook и Instagram.