Психологический тренинг для хореографов в рамках Недели науки-2021

В Академии проходят завершающие мероприятия V Недели науки студентов и магистрантов. Накануне состоялись два важных мероприятия, которые провели заслуженные деятели танцевального искусства Саитова Гульнара Юсуповна и Фомкин Алексей Викторович.

Кандидат искусствоведения, профессор, заслуженная артистка Республики Казахстан, Лучший преподаватель вуза-2021 Саитова Гульнара Юсуповна провеля для обучающихся мастер-класс по традиционной школе танцев народов Востока, где представила искусство восточного танца с использованием таких атрибутов, как веера, сагаты, блюдца. Хорошо поставленную технику владения аксессуарами продемонстрировали учащиеся 2 курса школы-колледжа профессионального образования, педагогом которых является сама Гульнара Юсуповна. И, конечно, следует отметить, что истинный заряд творческой энергии участники мастер-класса получили от созерцания искусства танца самого педагога, которая щедро импровизировала со всеми атрибутами, в том числе и с дойрой.

Большой интерес слушателей вызвала онлайн лекция Фомкина Алексея Викторовича – кандидата педагогических наук, проректора по стратегическому развитию Академии танца Б.Я. Эйфмана на тему «Вопросы психологии – хореографам». Алексей Викторович рассказал о корпоративных ценностях людей балета. Научно объективно, рационально, с пониманием специфики балетного труда лектор фактически провел масштабный тренинг со слушателями, предоставив психологическое обоснование сложностей балетной жизни на разных ее этапах: от обучения до окончания карьеры балетного танцовщика. Вопросы слушателей, их реакция свидетельствовали о важности состоявшегося мероприятия.