Контакты приемных комиссий

РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и проведению ежегодного конкурса научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Республики Казахстан

1. Республиканский ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам в вузах Республики Казахстан (далее – Конкурс НИРС) проводится ежегодно Министерством образования и науки Республики Казахстан на базе высших учебных заведений.
2. Основными целями и задачами конкурса НИРС являются:
1) стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности студентов;
2) отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов;
3) содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан.
3. Республиканский конкурс НИРС проводится в 2 этапа:
1) первый этап – внутривузовский;
2) второй этап – в базовых вузах;
4. Сроки проведения I этапа (внутривузовского) определяются приказом ректора вуза, II этапа с февраля по апрель.
5. В конкурсе НИРС могут принимать участие студенты и студенческие коллективы высших учебных заведений Республики Казахстан.
6. На конкурс НИРС представляются самостоятельно выполненные законченные научно-исследовательские работы студентов по приоритетным направлениям и актуальные проблемам естественных, технических, социально-гуманитарных и экономических наук.
7. Руководство конкурсом НИРС осуществляет республиканская комиссия по организации и проведению конкурса НИРС.
8. На I этапе конкурса НИРС могут принимать участие студенты высших учебных заведений по естественным, техническим, социально-гуманитарным специальностям высшего образования по представлению научных обществ или научного руководителя.
9. Ректор (проректор) вуза организует конкурсные комиссии по соответствующим разделам конкурса, включая в их состав представителей ведущих научных организаций, предприятий, местных органов власти.
10. Конкурсная комиссия вуза имеет право организовывать секции с участием ученых соответствующего профиля, поручить отдельным вузам, кафедрам и специалистам вузов и научных организаций рассмотрение работ с последующим представлением в комиссию рецензий.
11. Научные работы студентов вуза по разделам конкурса в обязательном порядке проходят рецензирование в сторонних организациях. Указанные рецензии прилагаются к отчету конкурсной комиссии вуза.
12. По итогам I этапа конкурса НИРС (внутривузовского) конкурсная комиссия вуза, утверждаемая приказом ректора, на конкурсной основе отбирает и направляет лучшие научно-исследовательские работы студентов вуза в базовые вузы для участия во II этапе конкурса.
13. При выдвижении научных работ студентов для участия во II этапе конкурса высшее учебное заведение направляет в базовый вуз по соответствующему разделу конкурса следующие документы:
1) научную работу;
2) аннотацию научной работы;
3) отзыв научного руководителя о степени самостоятельности выполненной работы (в произвольной форме);
4) сведения об авторе (авторах) и научном руководителе;
5) письмо за подписью ректора (проректора) об итогах первого этапа конкурса или решение Ученого совета вуза о выдвижении работы на конкурс, которое оформляется протоколом.
14. На конкурс НИРС представляются первые экземпляры научных работ студентов, отпечатанные через полтора интервала. Объем работ не должен превышать 20 – 40 страниц. Ограничения по объему работ в сторону его увеличения могут меняться базовыми вузами по разделам конкурса. Представление макетов и натуральных экспонатов не допускается. Прилагаемые к работе чертежи и иллюстрации должны быть скомпонованы на листах стандартного размера.

12-40-264 НИРрекомендации+НИРС

Яндекс.Метрика