Контакты приемных комиссий

«Рекомендации родителям по сохранению психологического здоровья детей»

Психологическое здоровье — это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. Психологически здоровая личность способна преодолевать многочисленные невзгоды, стрессовые ситуации, находить внутренние ресурсы для их преодоления.
Роль родителей в сохранении и укреплении психологического здоровья детей трудно переоценить. Можно лишь сравнить детей с пассажирами машины, управляемой родителями.
Уважаемые родители! Предлагаем Вам рекомендации, направленные на сохранение и укрепление психологического здоровья детей.

Поддерживайте спокойную, доброжелательную атмосферу в семье. Находите время поговорить с ребенком: интересуйтесь его проблемами, переживаниями. Искренний разговор по душам сблизит вас. Делитесь с детьми своим опытом, рассказывайте о своём детстве, о трудностях, радостях, ошибках и переживаниях. Чаще обнимайте ребенка, говорите, что любите его. Дети, которые чувствуют поддержку и искреннее сочувствие родителей, справляются со стрессом успешнее. Культивируйте атмосферу доверия в семье: пусть дети имеют возможность говорить о своих переживаниях открыто и безбоязненно.

Учите детей выражать свои эмоции в социально приемлемых формах. Агрессию можно выражать, например, через физические нагрузки, которые можно выполнять дома или на улице; активные виды спорта, битье боксёрской груши.

Душевные переживания можно выражать через доверительный разговор, приносящий облегчение. Важно, чтобы между Вами и ребенком сложились действительно доверительные отношения. Часто ребенку (особенно подростку) сложно рассказывать о своих переживаниях родителям или сверстникам. Предложите ребенку завести тетрадь, в которой он будет рассказывать о своих переживаниях. Выплеснув эмоции на бумагу, он почувствует облегчение, освободившись от возможных негативных мыслей.

Поощряйте физическую активность ребенка. Стресс — это, прежде всего, физическая реакция организма, поэтому эффективно бороться с ним ребенку поможет любая деятельность, требующая физических усилий: уборка по дому, физические упражнения, танцы под любимую музыку…. Из широкого спектра физической активности эффект облегчения принесёт та, которая нравится ребенку.

Поддерживайте и стимулируйте творческий ручной труд ребенка.
Даже если Вам кажется, что, подросток «впадает в детство» и ничего полезного не делает (рисование, плетение «фенечек», украшение одежды, склеивание моделей и т.п.), любое творчество является своеобразной «разрядкой», несет успокоение. Через работу воображения ребенок отвлекается от негативных переживаний.

Поощряйте ребенка к заботе о бабушке, дедушке, младших детях, домашних питомцах. Забота о ком-то, осознание своей значимости и нужности являются дополнительным ресурсом для укрепления психологического здоровья личности.

Формируйте и поддерживайте добрые семейные традиции. Важно, чтобы семейная традиция была интересна, полезна и любима всеми поколениями семьи. К примеру, в семьях, где есть маленькие дети, можно практиковать «Круг для зарядки батареек». Вся семья, отложив дела, на 10-15 минут собирается вместе, чтобы «зарядить энергетические батарейки». Можно сесть на ковре и, обняв за плечи сидящих рядом, таким образом образовать круг. По настроению каждого вместе определить, на каком уровне сейчас его энергетический заряд. При необходимости «подзарядить энергией» путем объятий, добрых слов, юмора. Главное – создать атмосферу всеобщего веселья.
В семьях, где дети постарше, создавайте свои традиции, подходящие именно для вашей семьи, ведь у каждой семьи свой уклад и культура.

Старайтесь поддерживать правильный режим дня ребенка (сон, режим питания, режим работы и отдыха, прогулки и игры на воздухе). Можно вместе составить примерный распорядок дня, и поручить ребенку самому контролировать его соблюдение. Степень вашего участия здесь, конечно, определяется возрастом ребенка и уровнем развития самоконтроля.

В процессе контроля над учёбой ребенка, сочетайте разумную требовательность с похвалой. Радуйтесь вместе с ребенком даже маленьким успехам. Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми, этим вы снижаете самооценку. Сравните его с ним же самим, но менее успешным.

Взрослеющий подросток не всегда адекватен в своих поступках в силу физиологических особенностей. Умейте прощать, «лечите» добром, воспитывайте собственным примером.
Не унижайте ребенка криком. Контролируйте проявления агрессии в собственном поведении, помня, что личный пример – самый эффективный метод воспитания.

У ребенка в течение дня должно быть его личное время. Давайте ребенку возможность получать радость, от повседневных удовольствий (вкусная еда, игра, хобби, общение с друзьями и т. д.).
Важная составляющая психологического здоровья детей – это общение со сверстниками. Особенно это важно для подростков. Не лишайте ребенка радости от общения с друзьями (звонки, социальные сети, групповые чаты). Просто соблюдайте правило: делу время – потехе час.

Прогулки и игры на свежем воздухе укрепляют не только физическое, но и психологическое здоровье ребенка.

Смейтесь на здоровье всей семьей! Для психологического здоровья человека юмор и смех незаменимы.

Уважаемые родители! Желаю Вам, вашим детям и близким здоровья и благополучия во всех его проявлениях!

С уважением, психолог Академии.

Яндекс.Метрика