«Роман бутона розы и мотылька» пройдет на сцене «Астана Балет» 21 и 22 апреля

Казахская национальная академия хореографии 21 и 22 апреля на сцене театра «Астана Балет» представит балет Мариуса Петипа «Роман бутона розы и мотылька» на музыку Рикардо Дриго.
Это творение великого Петипа стало последней и, к сожалению, так и не осуществлённой при жизни хореографа постановкой.
Спустя многие годы удалось воссоздать этот уникальный балет и подарить его публике.

Либретто балета воссоздано хореографом ВАСИЛИЕМ МЕДВЕДЕВЫМ и либреттистом ЯНОЙ ТЕМИЗ на основе оригинального либретто Ивана Всеволожского. Хореография балета была практически утеряна и создана заново для постановки в Казахстане ВАСИЛИЕМ МЕДВЕДЕВЫМ. Автором оркестровой партитуры выступил музыкант и аранжировщик, заслуженный деятель Казахстана ДАУЛЕТ ШАКИРОВ. Костюмы к балету созданы по мотивам эскизов Ивана Всеволожского художником НАТАЛЬЕЙ ПРОТАСОВОЙ; сценография ЖАНДОСА ОМАРОВА.
В балете представлены все формы классического танца: большие ансамбли, па-де-сис, па-де-катр, па-де-труа, адажио, вариации.

ИСПОЛНИТЕЛИ: обучающиеся младших и средних классов, студенты курсов Казахской национальной академии хореографии

Продолжительность – 1 час 30 минут с одним антрактом