«Роман бутона розы и мотылька» пройдет на сцене «Астана Опера» 27 и 28 апреля

Казахская национальная академия хореографии 27 и 28 апреля на сцене театра «Астана Опера» представит балет Мариуса Петипа «Роман бутона розы и мотылька» на музыку Рикардо Дриго.
Это творение великого Петипа стало последней и, к сожалению, так и не осуществлённой при жизни хореографа постановкой.
Спустя многие годы удалось воссоздать этот уникальный балет и подарить его публике.

Либретто балета воссоздано хореографом ВАСИЛИЕМ МЕДВЕДЕВЫМ и либреттистом ЯНОЙ ТЕМИЗ на основе оригинального либретто Ивана Всеволожского. Хореография балета была практически утеряна и создана заново для постановки в Казахстане ВАСИЛИЕМ МЕДВЕДЕВЫМ. Автором оркестровой партитуры выступил музыкант и аранжировщик, заслуженный деятель Казахстана ДАУЛЕТ ШАКИРОВ. Костюмы к балету созданы по мотивам эскизов Ивана Всеволожского художником НАТАЛЬЕЙ ПРОТАСОВОЙ; сценография ЖАНДОСА ОМАРОВА.
В балете представлены все формы классического танца: большие ансамбли, па-де-сис, па-де-катр, па-де-труа, адажио, вариации.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:

РОЗА – студентки 2 курса Камила Шахманова/Алина Зырянова
СФИНКС – студенты курсов Амир Хван/Эркин Базарбаев
НАСТУРЦИЯ – студентка 3 курса Амина Кисембаева
ЛИЛИЯ – студентка 3 курса Лимара Айдарова
РОМАШКА – студентки 2 курса Алина Зырянова/Алима Алиханова
ТРИО: ИРИС, СКАБИОЗА, ФУКСИЯ – студентки 3 курса Аиша Халимолла, Меруерт Сатова; студентка-стажер Аю Омия
КУВШИНКА – студентка 3 курса Камилла Орманова
КОЛОКОЛЬЧИКИ – студентки курсов Камар Икбалова Вега, Ясмин Байболова
МАКИ – обучающиеся средних классов Анеля Алкен, Дарья Митрофанова
ОБЫЧНЫЕ БЕЛЫЕ МОТЫЛЬКИ – студенты курсов Бектен Шаимкулов, Акбар Иминов
ХРИЗАНТЕМА – студентка 2 курса квалификации «Артист ансамбля танца» Ғазиза Молдахмет /студентка 3 курса квалификации «Артист ансамбля танца» Аружан Серікбай