«Самғау» – студенты Академии хореографии выступили с концертом в Караганде

Студенты Казахской национальной академии хореографии выступили во Дворце студентов Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова с концертной программой «Самғау». Концерт был организован факультетом хореографии и факультетом искусств академии в поддержку предстоящих выборов президента Республики Казахстан.

Вниманию карагандинцев были представлены фрагменты балетных спектаклей классического наследия, несколько казахских танцев, монгольский, татарский, уйгурский, узбекский танцы, а также контемпорари и номера спортивного бального танца. При этом студенты академии 1–4 курсов исполнили собственные постановки, а также танцы, поставленные педагогами академии и известными хореографами. Большинство выступивших на сцене студентов – лауреаты республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

Так, на сцене были исполнены «Палестинский танец» из балета «Корсар» Адольфа Адана, авторские работы студентов: «Кицунэ» Шамшырак Сегизбаевой, «Выбор» Мухтархана Болатхана. Постановку студента 4-го курса Мади Аманбаева «Галатея» представили зрителям студенты 2 курса Диас Исаев и Екатерина Житковец.

Студенты 1 курса исполнили «Сылқыма» известного хореографа Даурена Абирова. Кроме того, зрители смогли насладиться постановками преподавателей академии – «Акку» Анвары Садыковой, «Тоқым қағар» Анвары Садыковой и Алмата Шамшиева и многими другими. Завершил концерт «Венский вальс» хореографии педагога академии Евгения Моисеева.