Контакты приемных комиссий

Советы студентам по сохранению продуктивности в текущих делах

Несмотря на то, что в этом учебном году студенты смогли вернуться в свои учебные заведения, сложившаяся эпидемиологическая ситуация сильно влияет на привычный ритм жизни (порядок дел, режим дня и др.) и привычные потоки информации. Это может вызывать ощущение растерянности и тревоги.
Давайте рассмотрим, как можно организовать учебный процесс с наибольшей пользой.

В новом учебном году приходится совмещать обучение в лекционных залах с дистанционным обучением. Такая смена может привести к повышению раздражительности, плохому настроению, что не способствуют продуктивной учебе. Важно создать себе определённость и постоянство в том, что вы можете контролировать. Например, это может быть режим дня: подъем и отход ко сну в одно и то же время, соблюдение времени приёма пищи, обучения и отдыха.

Не ставьте себе слишком высоких целей, скорее всего, ваша продуктивность будет ниже, чем обычно. Даже если вы этого не замечаете, но настороженность, контроль за соблюдением более жестких правил гигиены, постоянное внимание к здоровью (своему, окружающих, близких) очень утомляют. Относитесь к себе бережно, не обвиняйте себя, если у вас что-то не получается. Поддержите себя позитивными фразами: «Все хорошо!», «У меня все получится!» и т.д.

Построение долгосрочных планов дает человеку ощущение благополучия. Именно сейчас строить планы – особенно важно. Поэтому, будет здорово, если вы сконцентрируетесь на своем будущем, определите, что бы вам хотелось изменить, чему научиться, что сделать, и начнёте осуществлять первые шаги в этом направлении.
Кроме долгосрочных планов ощущение стабильности в жизнь вносят и краткосрочные планы. Стройте планы на несколько дней вперед. Продумывайте, когда с кем вы созвонитесь, что сделаете.

Если вас преследуют различные страхи, тревожные мысли используйте технику defusion (когнитивное расцепление) — отсоединяйте себя от своих мыслей, займите позицию наблюдателя. Говорите себе: «Хм, какая интересная мысль. Конечно, она приходит в голову, когда так много страшной информации. Спасибо тебе, мысль, что пришла, но я пока хочу заняться другими делами». Главное, не пытаться гнать от себя страшные мысли, пытаться «их не думать». Это лишь сделает их сильнее. Надо принять тот факт, что они будут периодически приходить к вам, и ласково их перенаправлять.

Чтобы не дать тревоге завладеть вами необходимо заранее продумать последовательность действий. В этом вам помогут физические упражнения, йога, медитации, подойдут все методы расслабления, которые мы используем в обычных условиях.

Яндекс.Метрика