Контакты приемных комиссий

Студенты академии прослушали лекцию о балетах Чайковского

Известный общественный деятель Денис фон Мекк провел лекцию «Балеты Чайковского – история и современность» для учащихся и педагогов Академии хореографии.

22 ноября 2022 года Казахскую национальную академию хореографии посетил Денис фон Мекк – основатель и руководитель Международного благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк. Гость академии провел лекцию о творчестве композитора П. Чайковского. Лекцию с большим интересом прослушали учащиеся школы-колледжа, а также студенты, магистранты и педагоги. Лектор рассказал не только о творчестве, но и о жизненном пути великого композитора, отметив, что музыка была его призванием.

«Вы учитесь в творческом учебном заведении, я уверен, что и вы нашли свое призвание, выбрав хореографию», – сказал фон Мекк, обращаясь к аудитории.  

Кроме того, он рассказал и о друге и покровителе Чайковского – Надежде фон Мекк, благодаря помощи которой композитор смог оставить бесценное творческое наследие.

Денис Андреевич фон Мекк – общественный деятель, коллекционер, меценат, потомок семей фон Мекк, Чайковских, Давыдовых. Семейный историк, исследователь, публицист, издатель, член многих российских и зарубежных культурных и исторических обществ. Ведет архивно-исследовательскую, научно-исследовательскую работу, международную деятельность, содействует проведению фестивалей и конкурсов.

Надежда Филаретовна фон Мекк (1831–1834) – меценат, супруга железнодорожного магната Карла Фёдоровича фон Мекка. Близкий друг и покровитель Петра Ильича Чайковского. Она поддерживала его и финансово, и морально, была его «лучшим другом» (как писал в письмах сам Чайковский). Они дружили по переписке, не встречаясь лично, но задумали, чтобы их семейные линии пересеклись. Так их стараниями сын фон Мекк Николай женился на племяннице Чайковского Анне Давыдовой. Менее известно о ее влиянии на судьбы К. Дебюсси, Г. Венявского и других. Она являлась ярким примером предпринимателя, вела многомиллионные дела и при этом вырастила 11 детей. Ее семья, дети внесли значительный вклад в экономику, общественную жизнь и культуру России.

Яндекс.Метрика