Контакты приемных комиссий

Султанбек Гумар с успехом выступил на международной выставке ART-EXPO

Студент Казахской национальной академии хореографии, артист балета театра «Астана Опера» Султанбек Гумар с большим успехом выступил на международной творческой выставке ART-EXPO в Беларуси, приуроченной к 30-летию образования СНГ.

На фестивале Султанбек Гумар вышел на сцену с хореографическим номером «Тамыр» (постановка А. Садыковой, музыка К. Шильдебаева), который входит в репертуар Академии.

К фестивалю студент 2 курса Академии готовился под руководством педагога Анвары Садыковой. «Постановка «Тамыр» о том, откуда мы… О том, как сильно мы связаны со своими корнями. Герой через весь танец проносит идею, что где бы он ни был, что бы с ним ни произошло, его всегда тянет к своим истокам, к началу формирования своей сущности, на Родину своих предков… здесь говориться о возвращении к самому себе. В танце это отражается через специфическую пластику корпуса, движения рук и ног, а самое главное – эмоционально-содержательную наполненность… В средней части мы слышим смену ритма музыки – это воспоминания о детстве, о родном ауле, когда на душе тепло и спокойно, а затем снова возврат в состояние тоски по своей земле… Хореографическая миниатюра о рождении и жизни человека, который не может существовать без своих корней…», – рассказала о номере его автор Анвара Садыкова.

Глубину и красоту танца по достоинству оценили и участники фестиваля в Беларуси. «Зрители следили за исполнением в национальном стиле, который передает глубину казахской хореографии и после завершения выступления зал замер… Бурные овации разразились спустя минуту после того, как стихла музыка. Это были невероятные ощущения», – делится воспоминаниями Султанбек Гумар.

Добавим, что выставка ART-EXPO проводится в городе Борисове во второй раз, ранее фестиваль проходил в Армении. Цель мероприятия – создать площадку для презентации творческих идей, лучших работ в сфере культуры и искусства в целях обмена ими, продвижения, популяризации, а также для поиска партнеров для дальнейшего развития, – отмечают организаторы форума. В этом году выставка проходила в формате молодежного фестиваля. В нем участвовали деятели культуры и искусства стран СНГ, в том числе из Кыргызстана, России, Узбекистана, Казахстана и др., которые представляли свою страну и знакомили публику с произведениями в различных жанрах современного искусства.

Яндекс.Метрика