Контакты приемных комиссий

День первого президента

В честь Дня Первого Президента в Академии прошло торжественное мероприятие

1 декабря особый день в истории независимого Казахстана. В этот день 1991 года состоялись первые всенародные выборы президента. Праздник учрежден для того, чтобы отметить и признать заслуги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед Республикой.

На торжественной встрече приняли участие студенты, педагоги Академии и общественные деятели.

В своем поздравительном выступлении советник директора Национального научно-практического центра «Тіл қазына» имени Шайсултана Шаяхметова, известный общественный деятель Оразгуль Асанғазы поздравила собравшихся с Днем Первого Президента и отметила, что этот день является данью уважения заслугам Нурсултана Назарбаева – основоположника казахстанской государственности. Также она отметила, что Елбасы в программе «Рухани жаңғыру: болашаққа бағдар» особое место обозначил модернизации казахского языка и именно язык – основа любого независимого государства.

«Как отметил один европейский ученый, казахский язык поистине является бриллиантом среди всех тюркских языков. Поэтому призываю гордиться тем, что вы знаете этот язык и с удовольствием говорить на нем», – отметила Оразкуль Асангазы.

В торжественном концерте приняли участие воспитанники Академии. Все выступающие и участники отметили историческую роль Первого Президента в становлении и развитии Независимого Казахстана и его авторитет в современном мировом процессе.

Цель данного мероприятия – воспитание молодежи в духе патриотизма, пропаганда общественно-политической деятельности, трудов крупного политика мирового масштаба – Н.А.Назарбаева.

Яндекс.Метрика