Контакты приемных комиссий

Тренинг формирования стрессоустойчивости для старшеклассников

Психологический тренинг формирования стрессоустойчивости и жизнестойкости для старшеклассников проведен психологом отдела воспитательной работы и социальных вопросов.

Цель психологического тренинга: формирование адекватного отношения к жизненным трудностям – восприятия трудностей как возможностей для развития и личностного роста, формирование  стрессоустойчивости.

В начале тренинга проведена беседа о том, с какими трудностями учащиеся встречаются чаще всего, об их отношении к трудностям.

Воспитанники были ознакомлены с отрывками из биографий всемирно известных людей, история жизни которых является примером преодоления трудностей на пути к успеху. Сами учащиеся также привели немало примеров людей, которых не сломили тяжелые испытания.

Была прослушана и проанализирована притча «Урок бабочки».

В ходе обмена мнениями был сделан вывод о том, что испытания делают нас сильнее, любое испытание и неудача дают нам возможность для развития и личностного роста.

В практической части тренинга выполнены упражнения «В каждом «минусе» три «плюса».

В целях успешного преодоления трудностей необходимы навыки саморегуляции. Вместе с психологом учащиеся вспомнили основные способы снятия нервно-психологического напряжения, о которых говорилось на предыдущих тренингах. Ребята рассказали о том, что дает им силы для преодоления трудностей.

Тренинг прошел на позитивной волне.

 

Яндекс.Метрика