Контакты приемных комиссий

Тренинг «Прокрастинация: как перестать откладывать все на потом?»

13 октября 2020 года педагогом-психологом отдела воспитательной работы и социальных вопросов Ибрагим М.Б. был проведен тренинг на тему: «Прокрастинация: как перестать откладывать все на потом?» в режиме онлайн, для студентов колледжа профессионального образования и ВУЗа. Цель тренинга: развитие навыков самодисциплины.

В современном мире студенты постоянно ощущает нехватку времени на выполнение своих задач. Принято считать, что к подобным условиям они могут приспособиться, если будут правильно планировать и расходовать свои силы, время, ресурсы. Однако, не редко получается так, что студенты откладывают выполнение некоторых своих дел «на потом». При этом они могут заниматься незначительными делами, но не выполнять то, что действительно важно. Как следствие, выполнение этих значимых дел постоянно откладывается, и выполняются они либо в последний момент, либо не выполняются вовсе. Такое явление откладывания дел «на потом» называется прокрастинация.

Прокрастинация состоит из нескольких компонентов, наиболее важные из которых факт откладывания дела и наличие сроков. Они связаны между собой. За прокрастинацией всегда идут негативные последствия, она всегда связана с негативными эмоциями и переживаниями, такими как: тревога, чувство вины и др. Феномен откладывания противоречит требованиям современного общества, предъявляющего особые требования к продуктивности, самостоятельности и ответственности личности. Это обусловило проведение данного тренинга.

На тренинге студенты узнали какое бывает отличие прокрастинации от обычной лени, классификации причин прокрастинации, и к каким следствиям это может привести. Также студентам были даны рекомендации по преодолению состояния прократсинирования, состоящих из 8 шагов.

В тренинге приняли участие студенты с 1 по 4 курса колледжа профессионального образования, факультетов хореографии и искусств. Студенты активно участвовали в обсуждении причин прокрастинации, отвечали на вопросы. В конце тренинга ими была дана обратная связь психологу. Студенты рассказали об актуальности данной темы для них и выразили желание проведения подобных тренингов почаще.

Яндекс.Метрика