Контакты приемных комиссий

Тренинг «Релаксаторы. Приемы, снижающие последствия стресса»

8 декабря 2020 года педагогом-психологом отдела воспитательной работы и социальных вопросов Ибрагим М.Б. был проведен тренинг на тему: «Релаксаторы. Приемы, снижающие последствия стресса» в режиме онлайн, для студентов колледжа профессионального образования и ВУЗа. Цель тренинга: расширение репертуара поведенческих стратегий и самопомощь в критических ситуациях. Задачи тренинга: изучение феномена стресса; повышение уровня стрессоустойчивости обучающихся; развитие и закрепление навыков самоконтроля и саморегуляции у студентов.

Современный человек постоянно подвергается воздействию стрессоров (причин, вызывающих стрессовое состояние). Сила их воздействия для разных людей различна и зависит от многих факторов: от возраста и пола, уровня восприимчивости, особенностей характера, времени суток и времени года и т.д. и т.п. Стрессоустойчивость и навыки управления стрессом обеспечивают человеку способность к осуществлению эффективной деятельности в состояние стресса. Для современного человека владение технологиями управления стрессом является необходимым условием его эффективной деятельности, а особенно деятельности в новых для него областях. 

Что бы стресс не стал непреодолимым препятствием в достижении успеха, у обучающихся необходимо формировать высокий уровень стрессоустойчивости, умение «держать удар».

Способность справиться с напряжением в течение нескольких минут или даже секунд – основное условие эмоционального и физического здоровья. Этому был посвящен тренинг.

На тренинге студенты узнали о том, какие бывают причины стресса, как наш организм реагирует на стрессовые ситуации, о физиологических и эмоциональных уровнях реакции на стресс, о первой помощи в острой стрессовой ситуации и о приемах антистрессовой защиты. Также студенты прошли тест на определение стрессового состояния.

В тренинге приняли участие студенты колледжа профессионального образования, факультетов хореографии и искусств. Студенты вместе с педагогом-психологом проделали самомассаж акупунктурных точек, который помогает быстро расслабиться и снять тревожность, также организаторы ответили на вопросы участников. В завершение тренинга обучающиеся поделились методами, которые помогают им справиться со стрессовыми ситуациями.

Яндекс.Метрика