Творческая лаборатория – коллаборация и потенциал креативных людей

16 апреля 2020 года состоялось очередное мероприятие IV Внутривузовской Недели науки, посвященной 175-летию Абая Кунанбаева: онлайн секция творческой лаборатории ОnerLab и научно-методической лаборатории казахского национального танца «Таймлайн – лента времени». Хочется отметить, что несмотря на карантин наши педагоги и обучающиеся принимают самое активное участие во всех мероприятиях! На секции были представлены работы студентов, магистрантов и докторантов. Серьезное структурированное исследование посвятила Самал Бакирова, докторант 1-го года обучения (научный руководитель Т.О. Iзiм, заслуженный деятель искусств Казахской ССР, кандидат искусствоведения, профессор) вкладу Народной артистки Республики Казахстан З.А. Кастеевой в развитие системы хореографического образования.

Слушателей заинтересовал доклад Абуталиповой Асель, магистрантки 1-го года обучения, которая в своем исследовании рассмотрела творчество жемчужины уйгурского хореографического искусства, заслуженной артистки Республики Казахстан Гульнары Юсуповны Саитовой, обращая свое особенное внимание исполнение танца «Тановар». Не удивительна особенная расположенность  к этому выступлению: Гульнара Юсуповна – профессор нашей академии!

Слушателей также заинтересовал доклад магистрантки 1 года обучения Кабдуллиной Еркежан (научный руководитель д.п.н.,профессор Кульбекова А.К.), которая акцентировала внимание аудитории на педагогической деятельности Айгуль Абикеновны Тати, на ее вкладе в развитие и популяризацию национального танца, новаторские приёмы в обучении казахскому танцу.

С глубоким интересом аудитория слушала доклад Акылбековой Ажары,  магистрантки 1-го года обучения (научный руководитель Т.О. Iзiм). И интерес слушателей, и волнение магистрантки неудивительно, поскольку доклад посвящен творчеству Нурлана Канетова,  заслуженного артиста России и Татарстана, лауреата Государственной премии России и премии «Душа танца», а ныне декана факультета хореографии нашей Академии. В центре внимания докладчика творческая деятельность Н. Канетова-ведущего солиста Государственного академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Уважаемые обучающиеся, дорогие наши ученые! Благодарим Вас за искренний интерес к научным исследованиям! Желаем Вам новых творческих достижений!